Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал, как помощник президента Ермак организовал заговор против Гончарука

Эксперт рассказал, как помощник президента Ермак организовал заговор против Гончарука
Фото: Фото: pravda.com.ua

Источники сообщают, что именно Ермак координировал медиа-атаку в интересах исполнительного директора НАК “Нафтогаз” Юрия Витренко, который, якобы, претендует на кресло Премьера. 

Об этом на странице в социальной сети Facebook написал политический эксперт Владислав Дзивидзинский. 

По словам эксперта, к заговору также причастен олигарх Игорь Коломойский, который ранее открыто лоббировал Юрия Витренко на должность главы Кабмина и который лично заинтересован в отставке Гончарука.

“Источники указывают, что Ермак лоббирует на замену Гончаруку Юрия Витренко. Взамен чего подконтрольные Ермаку компании получили бы доступ вместе с структурами Медведчука в новый контракт с Газпромом. С другой стороны Гончарук вытесняет Коломойского с Центрэнерго, что олигарху совсем не выгодно, и тут ситуативные интересы Коломойского и Ермака совпали. Стоит добавить, что Коломойский публично лоббировал Юрия Витренко на должность главы премьера. И именно его депутатская группа начала поднимать первоначальную бучу”, – сообщил эксперт. 

Владислав Дзивидзинский также прокомментировал так называемый скандал с “пленками Гончарука” и назвал его хорошо спланированным. Он добавил, что такие технологии в Украине применяются часто, а молодой Премьер, в силу отсутствия опыта, оказался к ним не готов. По мнению Дзивидзинский, причиной умышленной дискредитации Гончарука стала его “несговорчивость” по отношению к отдельным бизнес-кланам. 

“Все признаки указывают на тщательное планирование кампании против Гончарука. Каждый шаг был продуман. Заранее, еще в середине декабря, готовили записи с совещаний. Усугубление не спонтанное, а синхронизированное началось со скандала с зарплатами министров.  Гончарук, похоже не учел особенности национальной политики: с олигархами нужно быть сговорчивее. Либо он осознанно не шел на коалиции с ними”, – подытожил эксперт. 

Отметим, сегодня, 17 января, Премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступил в Парламенте и сообщил, что передал на рассмотрение Президенту свое заявление об отставке. 

Новости по теме: Алексей Гончарук Отставка