Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Импичмент Трампа: обнародована переписка Льва Парнаса с людьми из окружения Зеленского

Импичмент Трампа: обнародована переписка Льва Парнаса с людьми из окружения Зеленского
Фото: Фото: Miami Herald

Постоянный комитет по вопросам разведки Палаты представителей США опубликовал переписку соратника адвоката президента США Руди Джулиани - Льва Парнаса - с рядом людей из окружения украинского президента Владимира Зеленского.

Согласно обнародованным данным, Парнас переписывался в WhatsApp с министром МВД Арсеном Аваковым, главой СБУ Иваном Бакановым и первым помощником президента Владимира Зеленского Сергеем Шефиром.  

Парнас просил Баканова помочь ему сконтактировать Зеленского и Джулиани. Также он посылал ему статьи из New York Times о Трампе и его возможном сопернике на выборах 2020 демократе Джо Байдене.

Во время переписки с Шефиром Парнас назывался, пишет "Украинская правда", "другом Джулиани" и просил перезвонить ему. Это было в мае, когда готовился визит Джулиани в Украину. После того как поездку отменили, Парнас встречался с Шефиром в Киеве. Но на последней месседж представителя Джулиани Шефир не ответил.

Начиная с апреля 2019 года, Парнас несколько раз писал Авакову. Они даже договаривались о встрече 15 апреля, но не известно, состоялась ли она. Парнас просил министра МВД помочь с подготовкой визита Джулиани в Украину, посылал ему статьи из New York Times, просил помочь связать его с командой Зеленского. На последнее сообщение от Парнаса Аваков также не ответил.

Во время поездки Зеленского в США Парнас контактировал с помощником и главным советником по международным вопросам украинского президента Андреем Ермаком. А также договаривался о "еще одной встрече с нашим другом".

Также Парнас часто переписывался с в то время генпрокурором Юрием Луценко, который писал о после США в Украине Мари Йованович (что она якобы открыто призвала уволить главу САП, указывала на плохой отбор судей Верховного суда) и заявлял, что "готов рассказать об ангажированности". Генпрокурор также писал, что "если вы не будете принимать меры по мадам, то поставите под сомнение все мои заявления, в том числе по Б" (вероятно, речь о сыне Байдена). Луценко также рассказывал, что у него "успешно движется дело Злочевского".

Ожидается, что  15 января палата проголосует за передачу документов об импичменте Трампа Сенату для судебного разбирательства. Приступить к проведению слушаний по вопросу об импичменте члены сената США смогут , вероятнее всего, 21 января. Об этом сообщил спикер сената Митч Макконнелл, которого цитирует Интерфакс.

История с импичментом Трампа

24 сентября в Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в отношении лидера страны. Якобы Дональд Трамп 25 июля во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским требовал найти компромат на семью Джо Байдена, своего главного конкурента на грядущих выборах президента США в 2020 году. В противном случае Трамп грозился не дать Украине денег.

10 декабря юридический комитет Палаты представителей выдвинул президенту США официальные обвинения. Трамп назвал их "смехотворными". 25 сентября Палата представителей американского парламента поддержала импичмент американскому президенту.  В начале января адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что готов дать показания по делу и уверил, что "перевернет дело против демократов". 

Лев Парнас является партнером Руди Джулиани, который предположительно помог ему в поисках в Украине вредной информации о политических оппонентах президента США Дональда Трампа. В октябре 2019 года Парнаса арестовали, предъявив обвинения в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.  

Фото
Фото
15 Января 202010:41

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп снова вспомнил об "украинском вмешательстве" в выборы в США 

Президент США в очередной раз заверил, что не оказывал давления на президента Украины Владимира Зеленского

 

Новости по теме: Дональд Трамп