Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Елена Зеленская вошла в обновленный состав Совета по развитию "Мистецького арсеналу"

Елена Зеленская вошла в обновленный состав Совета по развитию
Фото: Фото: пресс-служба FROLOV

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новый состав Совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал". Соответствующий указ №3/2020 опубликовали на сайте главы государства. 

- Утвердить новый состав Совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал, - сказано в указе.

Председателем Совета назначили министра культуры Владимира Бородняского. В список вошла и жена Зеленского - Елена, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца и советник президента нардеп Гео Лерос.

А ТАКЖЕ:

  • гендиректор "Мистецького арсенала" Олеся Островская-Лютая
  • руководитель Государственного управления делами Сергей Борзов
  • писатель Вахтанг Кебуладзе
  • директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд
  • гендиректор Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко Екатерина Чуева
  • заместитель генерального директора Национального художественного музея Украины Ольга Балашова
  • эксперт по музейному делу Зеновий Мазурик
  • исполнительный директор ГО "Центр экономической стратегии Глеб Вышлинский
  • журналист, культуролог Вадим Карпьяк
  • председатель правления ОО "Украинский центр развития музейного дела" Владислав Пиоро ученый-экономист Александр Пасхавер. 

По следам Марины Порошенко

"Мистецький арсенал" - национальный культурно-художественный и музейный комплекс в Киеве, созданный по инициативе президента Украины Виктора Ющенко в 2006 году. Его здание является памятником архитектуры национального значения страны.

Хотя на территории центра продолжаются реставрационно-восстановительные работы, в его стенах регулярно проходит Украинская неделя моды, выставки и экспозиции.

Во времена президентства Петра Порошенко сопредседателями совета "Мистецького арсенала" были его жена Марина Порошенко и экс-глава Администрации президента и его советник Борис Ложкин. Журналисты поднимали вопрос, что супруга главы государства не имеет должного опыта, а процедура ее избрания вызывала вопросы. 

С 2010 по 2016 года председателем "Мистецького арсеналу" была Наталья Заболотная.  ее уход обернулся скандалом. На заседание конкурсной комиссии, которая должна была выбрать нового руководителя, пришли люди в военной форме и потребовали назначить на это место Олесю-Островскую Лютую. Заболотная считает, что лишилась любимой работы, поскольку перешла дорогу Петру Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-директор "Мистецького Арсеналу" Наталья Заболотная: После конфликта с Порошенко от меня шарахались, как от прокаженной.

Почему экс-президент не понимает картины Малевича и зачем Елене Зеленской брать под патронат музей на Банковой – читайте в этом интервью.