Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поручил генпрокурору открыть дело из-за катастрофы МАУ

Зеленский поручил генпрокурору открыть дело из-за катастрофы МАУ
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский поручил открыть уголовное производство из-за катастрофы МАУ в Тегеране. Об этом он заявил на своей странице в Фейсбук.

- Дал поручение Генеральному прокурору открыть уголовное производство по катастрофе самолета МАУ в Тегеране. Должна быть создана следственная комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию. Должны отработать все возможные версии. Независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота, - написал президент.

Через час после сообщения президента Офис Генерального прокурора открыл производство по факту нарушения правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей.

Ранее по поручению Зеленского создали оперативный штаб при СНБО, в который вошли премьер, глава МИД, министр обороны, министр внутренних дел, глава Службы внешней разведки и председатель службы по чрезвычайным ситуациям. Президент сообщил, что прервал поездку в Оман, и будет держать ситуацию на личном контроле.

СНБО планирует отправить в Иран два самолета за телами погибших украинцев. На борту по предварительной версии было 11 граждан Украины – двое пассажиров и 9 членов экипажа. Остальные пассажиры были иностранцами. Они использовали рейс Тегеран-Киев как транзитный. 

Крушение самолета МАУ

Самолет МАУ вылетел из аэропорта Тегерана в 06:10 утра по местному времени (4:40 по Киеву). Спустя несколько минут он пропал с радаров. Украинские власти причину катастрофы не комментируют. По данным правительства Ирана - на борту загорелся двигатель. В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. За несколько часов до крушения Иран обстрелял американские авиабазы в Ираке. Версию о теракте посольство Украины в Иране отрицает.