Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Венесуэлы заявил, что будет продавать нефть за криптовалюту

Президент Венесуэлы заявил, что будет продавать нефть за криптовалюту
Фото: Фото: скриншот

В 2020 году Венесуэла будет продавать свою нефть за криптовалюту Petro. По словам главы государства, введение операций с криптовалютой стало ответной мерой на экономические санкции США. Об этом сообщил президент страны Николас Мадуро, передает El Nacional.

- Мы собираемся продавать венесуэльскую нефть за Petro. Мы уже продаем за него венесуэльские железо и сталь. У нас есть подписанный контракт на продажу нефти, стали, железа, алюминия и части добываемого золота за Petro, - заверил он.

По словам Мадуро, внедрение Petro в повседневный обиход жителей Венесуэлы проходит успешно. Он заявил, что тестовые выплаты пенсионерам и государственным служащим в национальной криптовалюте дали позитивный эффект.

Каракас запустил криптовалюту Petro в феврале 2018 года для преодоления финансовой блокады со стороны Соединенных Штатов. Petro построен на блокчейн-платформе Ethereum. К нему привязана новая валюта Венесуэлы суверенный боливар.

Криптовалюта - виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Практика регулирования рынка криптовалют отличается в разных странах, немногие суверенные регуляторы разработали конкретные решения, применяются судебные прецеденты. Bitcoin является законным платёжным средством в Японии, в Китае его могут использовать физические лица. В Евросоюзе операции с биткойнами рассматриваются как платёжные операции с валютами, монетами и банкнотами, и биткойн не относят к активам, подлежащим налогообложению.

В Швейцарии на криптовалюты распространяются такие же правила, как и на иностранные валюты, и эта страна является одной из самых благоприятных юрисдикцией для Bitcoin-стартапов и общественных блокчейнов.

НБУ хотел выпустить собственную криптовалюту

В январе 2018 года Национальный банк Украины изучал вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты. 

- Кроме того, поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж с обязательством указанных субъектов хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрывать информацию о клиенте по мотивированному запросу", - заявляли в СНБО.

В ведомстве добавили, что отсутствие контроля за оборотом криптовалют и анонимность расчетов создают предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров, например, наркотиков и оружия, а также делают возможным финансирование терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финансовый прогноз-2020: гривна баксу не сдается.

Что будет с курсом и ценами в наступающем году.