Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синегубов: В Харьковской области в оккупации остаётся 6% территории

Синегубов: В Харьковской области в оккупации остаётся 6% территории
Фото: president.gov.ua

На сегодня под оккупацией остается около 6% территории Харьковской области, в то время как до осеннего контрнаступления украинских военных было оккупировано 32% региона. Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, передает пресс-служба президента Украины.

Глава Харьковской областной военной администрации также отметил, что в регионе полностью деоккупировано 16 громад, частично деоккупировано еще семь громад.

По словам Олега Синегубова, в регионе проводятся работы по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры, в том числе в освобожденных населенных пунктах. На деоккупированных территориях восстанавливают линии электроснабжения, мобильную связь и работу медицинских учреждений.

Накануне президент Владимир Зеленский рассказал, что украинские защитники освободили от россиян 8 тысяч квадратных километров территории Украины. В настоящее время стабилизационные мероприятия завершены в районах общей площадью более 4 тысяч квадратных километров, еще примерно на такой же освобожденной территории стабилизация продолжается. Выявляются остатки оккупантов, диверсионных групп, задерживаются коллаборанты, возвращается полная безопасность, отметил президент.