Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обмен пленными завершился по формуле 76 на 123

Обмен пленными завершился по формуле 76 на 123
Фото: Фото: Офис президента

Офис президента Украины подтвердил завершение обмена пленными с "ЛНР"-"ДНР". Домой вернуться 76 украинцев. Они находятся на подконтрольной территории и ожидают отправления в Борисполь, где в аэропорту их встретит  президент Владимир Зеленский.

- Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось. 76 наших - в безопасности на подконтрольной Украины территории. Подробности позже, - написал Офис президента в Фейсбуке.

По данным так называемого омбудсмена "ДНР" Татьяны Морозовой, Украина передала 123 человека - 60 в "ДНР" и 63 в"ЛНР". Пока не понятно, передал ли Киев пятерых экс-беркутовцев, которых обвиняют в расстрелах на Майдане.

Точную формулу обмена не сообщали до последнего. Утром 29 декабря украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что Киев ожидают получить 80 своих людей, но списки могут меняться. По данным российских СМИ, обмен пленными в Донецке затянулся из-за того, что Украина якобы не довезла шестерых людей. Офис президента это пока не прокомментировал. 

Кого вернули нам 

Иван "Зона" Деев и Сергей "Фугас" Иванчук - военнослужащие 8-го полка спецназначения, которые 5 февраля 2017 года попали в плен во время выполнения задания по ведению специальной разведки в Луганской области. 

Роман Фурсов - военнослужащий 16-го мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады, который попал в плен в ноябре 2017 года в бою в районе села Крымского Луганской области. Его некоторое время считали погибшим.

Юрий Евтушок - военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады, который  в мае 2018 года был захвачен противником во время выдвижения на передовой наблюдательный пункт.

Андрей Яровой -  консультант по ВИЧ "Альянса общественного здоровья", которого задержали летом в 2018 году во время прохождения контрольно-пропускного пункта в "ЛНР". У Ярового нашли 38 таблеток лекарственного наркотического препарата заместительной поддерживающей терапии, которые ему на законных основаниях выдали в Киеве.

Эдуард Алоян – житель Алчевска, который занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения. Его обвинили в выполнении заданий украинских спецслужб по перевозке оружия и боеприпасов и приговорили к 12-ти годам лишения свободы.

Виктория Воронина - жительница Луганска, которую обвинили в работе на Службу безопасности Украины и украинскую разведку.

Татьяна Горбулич - готовила еду для украинских военнослужащих в Счастье. По информации боевиков, в 2016 году она якобы была завербована сотрудником СБУ Иваном Божченко и  занималась сбором военной информации.

Кого отдали мы 

1. Бразильца Рафаэль Лусварги, который воевал на Донбассе на их стороне. В Украине его приговорили к 13 годам лишения свободы.

2. Гражданина РФ Руслана Гаджиева, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе;

3. Фигуранта дела о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 Сергея Долженкова;

4. Россиянина Олега Доронина, который воевал на Донбассе, его в 2016 году приговорили к 13 годам тюрьмы.

5. Украинку Дарью Мастикашеву, подозреваемого в государственной измене. Она гражданская жена экс-охранника российского политика Бориса Березовского, ее обвиняли в том, что она вербовала в Украине диверсантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Сенцов раскритиковал формулу обмена

Новости по теме: обмен пленными