Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции будут искать неплательщиков налогов в соцсетях

Во Франции будут искать неплательщиков налогов в соцсетях
Фото: Фото: facebook.com/downdetector

Французские власти хотят ввести план мониторинга социальных сетей с целью выявить факты уклонения от уплаты налогов. Конституционный суд страны план правительства одобрил. Об этом сообщает BBC.

- Сотрудникам таможенной и налоговой службы разрешат мониторить страницы пользователей соцсетей, личные фото, чтобы найти доказательства факта неподтвержденных доходов, - отмечено в сообщении.

Как указано в судебном решении, органы власти могут ограничить конфиденциальность и свободу выражения взглядов пользователей соцсетей, но при определенных условиях. Правительству необходимо контролировать, чтобы содержание профилей, которые защищены паролями, были вне действия законодательства. Также суд постановил, что использовать можно только публичную информацию, которая касается лица. Использование данных должны контролировать органы власти.

Данный проект властей Франции является частью трехлетнего эксперимента с онлайн-мониторингом французским правительством и значительно увеличивает полномочия государства в области онлайн-наблюдения.

В органе охраны данных CNIL заявили, что действия правительства будут законными, но в то же время создадут риски для свободы человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Google заплатит штраф за сбор данных о детях на Youtube

В компаниях также пообещали изменить подходы к сбору данных пользователей. Особенно этот пункт касается несовершеннолетних.

Новости по теме: Франция Налоги