Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Игры патриотов

Игры патриотов
Фото: Владимир Литвин стал спикером во второй раз.

Коалиции помешал… курс доллара?

Когда консультации «всех со всеми», больше похожие на торги, идут по ночам, немудрено начать заговариваться.

- В шестнадцать часов утра продолжим заседание! - подытожил первый вице-спикер Александр Лавринович, привычно закрывая спустя несколько минут условно-рабочий процесс. Зал ответил понимающим «гы-ы…»

Депутаты давно научились оценивать ситуацию по косвенным признакам. Ждали во вторник коалицию от Партии регионов и БЮТа? Комментировали уже якобы подписанное между ними соглашение? А вот Виктор Янукович взял и улетел в Москву на похороны Патриарха Алексия. С одной стороны, перенести траурное событие невозможно. С другой - без лидера фракции объединительное голосование не проводят. Да и сам союз, который, по определению президента, не что иное, как бизнес-тандем, вновь оказался для его потенциальных участников сомнительным.

- Мало того что идеологические разногласия не устранены. Это же нам придется наравне с правительством получать за все последствия, которые уже есть! Принимать негатив на себя… - рассуждал по просьбе «КП» регионал Владимир Рыбак. - Нет, на то, чтоб просто помочь и разделить ответственность, мы не пойдем. 

Зажигательные речи о безвластии, которое вот-вот приведет к гибели Украины под тяжестью кризиса, в кулуарах превращались в холодный анализ плюсов и минусов для собственной политической силы.  

- Должности действительно никому не нужны, - продолжал Рыбак, - а вот отрасли - нужны. И во главе их должны встать профессионалы-специалисты. Но в этом вопросе на переговорах с БЮТ возникло много нюансов. Мы что предлагали? Собраться, принять большинством голосов двадцать один антикризисный закон и спросить у президента: «Ты готов подписать их без коалиции?» Ну, пусть тогда какой-то другой формат попробуют…

Коммунист Спиридон Килинкаров тоже не верил в обыкновенное парламентское чудо: 

- Лучший вариант коалиции - 226 членов фракции КПУ. А раз этого нет… Регионалам и бютовцам совсем не идеологические разногласия мешают, а экономические предпочтения. В Партии регионов представлена промышленная группа, которая живет с экспорта. В БЮТ - импортеры. Ну и как они урегулируют курс доллара?

Ющенко нужна «кремлевская сила»

Подозрения о «другом формате» укрепились на брифинге Вячеслава Кириленко. 

- Мы могли бы как патриотическая сила спокойно наблюдать за созданием коалиции Партии регионов и БЮТ. Мы знаем, что консультации продолжались долго и вышли на завершающий уровень. Но нас как патриотическую силу не устраивает вторая редакция кремлевской коалиции. Не хотим, чтоб рисковали страной. Потому и начинаем консультации о создании союза НУ-НС, Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина, - не без пафоса сообщил прессе Кириленко.

Очевидно: его выступление было следствием встречи с президентом. Перед визитом в Литву Виктор Ющенко дал указание - любыми средствами не допустить опасного слияния его противников. Тех самых, которым еще недавно предлагал легализовать свою близость во имя конструктивной работы Рады. Иначе за сутки так Конституцию перепишут, что хоть в страну не возвращайся! 

По обилию телекамер, которые брали в кольцо Владимира Литвина при каждом его шаге по парламентскому паркету, нетрудно было сделать вывод: Владимир Михайлович опять опять станет спикером.

Литвин - спикер, коалиция - демократическая

Заседание снова началось с перерыва. Александр Омельченко, экс-мэр Киева и нашеукраинец, объяснил группе журналистов, почему.

- Наша фракция, то есть я еще в ноябре зарегистрировал постановление - в руководители Рады выдвинуть Владимира Литвина. БЮТ согласен. Могли бы уже и проголосовать… Но президент -теперь глава партии «Наша Украина» - в зарубежной командировке. Несолидно в его отсутствии…

- Значит, все откладывается? - приуныли мы.

Сан Саныч взглянул на часы и подмигнул заговорщицки:

- Да нет! Ющенко 40 минут как прилетел…

По залу ощущалось - народ созрел. Даже коммунисты просили «накинуть полчаса» переговорщикам - пусть только нажмут на кнопки и потом отвечают за последствия. Дальше события развивались стремительно.

Александр Лавринович снял свою кандидатуру. И спустя несколько мгновений аплодировал Владимиру Литвину - его избрали главой парламента 244-мя голосами. Литвин не сбавил темпа и под овацию объявил о создании коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и блока его имени. В кресле спикера Владимир Михайлович чувствовал себя очень уверенно…