Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин Гончарука: платежку за тепло снизили на 30% и расширили программу “доступные лекарства”

Кабмин Гончарука: платежку за тепло снизили на 30% и расширили программу “доступные лекарства”

Это существенно увеличивает шансы Украины на подписание новой 3-летней программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) на $5,5 млрд. По словам премьера Алексея Гончарука, если Украина успешно выполнит условия этой программы, то через три года сможет полностью отказаться от помощи мирового кредитора. Путь не будет простым, но фундамент заложен правильный. Пенсии и зарплаты при этом будут расти, а цены в платежках, как и обещала команда президента и премьера, уже в декабре снизятся минимум на 30%.

Бюджет приняли не ночью. Впервые за годы независимости Верховная Рада приняла бюджет-2020 вовремя, не под елочку и не ночью. Основная смета страны обещает повысить наши доходы, хотя и не слишком существенно. Минимальная пенсия вырастет со 1638 до 1769 грн, прожиточный минимум – с 2027 до 2189 грн, а минимальная зарплата – с 3723 до 4723 грн.

Несмотря на множество слухов, сокращения финансирования оборонки не будет. Наоборот, впервые в истории на безопасность и оборону в бюджете-2020 заложено рекордных 5,4% ВВП. На социальную адаптацию ветеранов АТО/ООС, а также строительство и приобретение жилья военнослужащим направят в два раза больше, чем в прошлом году, - более 250 млн грн. Также для ветеранов будет действовать специальная льготная программа приобретения жилья под 3% годовых на 20 лет. А вот расходы на содержание аппарата чиновников сократятся на 10%.

Но в правительстве Гончарука говорят, что эти показатели могут быть пересмотрены в сторону увеличения. При условии, если заработают ключевые реформы. Во-первых, по словам премьера Алексея Гончарука, это легализация игорного бизнеса, которая может принести в бюджет дополнительных 2-2,5 млрд грн. Во-вторых, дополнительные миллиарды ожидаются от легализации добычи янтаря. Наконец, с 1 октября 2020 года должен заработать рынок земли, который только за первые три месяца может принести до 9 млрд грн в казну.

Возможно, по словам экспертов, такие реформы, как запуск рынка земли, пока не сильно популярны в обществе. Во многом это заслуга популистов, которые долгие годы рассказывали украинцам, как плохо самостоятельно распоряжаться своей землей. Но, по словам политического эксперта Тараса Семенюка, правительство Алексея Гончарука задает правильный тон реформе.

Новый транзитный контракт. По поручению президента, правительственная делегация успешно провела переговоры по подписанию нового контракта о транзите российского газа в Европу. Американские санкции против "Северного потока-2" существенного усилили переговорные позиции Украины и заставили Россию пойти на уступки. Украина подпишет новый транзитный контракт на пять лет с возможностью его пролонгации еще на десять.

Тариф за прокачку российского газа будет устанавливаться не кулуарно за закрытыми дверями, а по европейским правилам. Объемов прокачиваемого газа хватит не только на нормальное функционирование украинской газотранспортной системы, но и позволит неплохо заработать. Это миллиарды поступлений в бюджет и сотни рабочих мест. Что это значит для украинского бизнеса и украинцев? Этой зимой цена на газ расти не будет. Наоборот, более крепкий курс гривни и уменьшение цены на газ на европейских рынках позволило команде президента и правительству снизить сумму на тепло в платежках на целых 30%. Такое решение правительство Алексея Гончарука утвердило на заседании 24 декабря.

Эксперты отмечают, что высокие тарифы входят в ТОП-3 главных проблем украинцев. "Это первое правительство, которое не повышает, а снижает тарифы. Такой шаг значительно усилит электоральные позиции власти. Фактически, правительство Гончарука забирает повестку дня у оппозиции", - написал в своем Facebook политолог Петр Охотин.

По словам Гончарука, украинцы должны почувствовать изменения в своих платежках уже сейчас, а не через 3-5 лет. "С сегодняшнего дня поставщики тепла могут пересчитать платежки. По нашим расчетам, платежка за декабрь может быть ниже уже на 30%", - заявил премьер-министр.

"Гарантированная цена на газ". По данным Государственной службы статистики, долг украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг хоть и снизился на 2%, но все еще составляет рекордных 50 млрд грн. При этом уровень потерь наших теплосетей в некоторых городах достигает 70-80%. По словам Алексея Гончарука, мы просто отапливаем воздух. Поэтому в планах модернизировать энергетическую инфраструктуру.

К решению проблемы в правительстве намерены подойти комплексно, ремонтируя изношенную инфраструктуру, параллельно снижая тарифы в платежках. В начале декабря президент Владимир Зеленский анонсировал "интересное решение", которое позволит уже следующей зимой снизить тарифы на отопление почти в два раза. Ну а пока Кабинет министров зафиксировал цену на газ для населения до конца отопительного сезона на уровне 6000 грн за тысячу кубометров (с НДС без транспортировки). Программа получила название "Гарантированная цена на газ", по которой украинцы будут получать газ по цене на 7% ниже, чем в прошлом году.

Новая программа с МВФ. Украина в шаге от подписания пятилетней программы сотрудничества с Фондом на $5,5 млрд. Принципиальной договоренности, по словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, Кабмин и МВФ достигли в середине декабря. Как раз на первых сто дней работы правительства Гончарука.

Большинство рекомендаций Фонда, среди которых было принятие бюджета на 2020 год, возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и формирование независимых набсоветов в банках, Украина уже выполнила. Осталась одна из главных рекомендаций не столько МВФ, сколько других международных кредиторов (таких, как Мировой банк), - запуск рынка земли. В Верховной Раде нарабатывают последние компромиссные изменения в законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения ко второму чтению. В планах принять его сразу после новогодних праздников.

Вторая волна медреформы. Деньги продолжат "идти" за пациентом. В 2020 году экстренная медицина получит дополнительных 109% финансирования, а бесплатную медицинскую помощь продолжат оказывать при родах, инфарктах и инсультах. Программу "Доступные лекарства" расширят: в 2020 году на нее заложили в три раза больше, чем в прошлом, - 3,3 млрд грн. Кроме того, правительство Гончарука создало портал для поиска аптек, которые предоставляют лекарства по программе "Доступные лекарства".  

Медицинская реформа продолжится. Вначале декабря Кабинет министров уже принял Программу медицинских гарантий, которая заработает с 1 апреля 2020 года. Это вторая волна медицинской реформы. За счет средств госбюджета будут полностью покрываться лечение детей до 16 лет и роды, услуги профильного врача, к которому направил семейный врач и медицинская реабилитация.

Новости по теме: Алексей Гончарук Кабмин