Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как украинские политики поздравляют нас с Рождеством 25 декабря

Как украинские политики поздравляют нас с Рождеством 25 декабря
Фото: Фото: кадр видео

Украинские политики и чиновники записали поздравления с Рождеством. В 2017 году Верховная Рада сделала 25 декабря выходным днем. Для некоторых поздравления у елочки стали первыми. Например, для 35-летнего премьер-министра Алексея Гончарука.

- Дорогие украинцы. Искренне поздравляю всех, кто сегодня празднует Рождество. Пусть любовь и благополучие войдут в каждый дом в этот радостный день. Рождество это праздник, который строится на настоящих ценностях: мир и единство. Мы можем иметь разные взгляды, но для общего благополучия мы должны быть едиными, потому что Украина у нас одна. Желаю вам сегодня, как и в другой день, в вашей семье царили радость и настоящий уют, - говорит глава Кабмина на видео.

Президент ограничился текстовым поздравлением. Его он опубликовал в рождественский сочельник. Владимир Зеленский отметил, что вечером 24 декабря миллионы людей во всем мире собираются семьями, чтобы встретить первую звезду, которая сообщает о Рождестве Христовом. Президент, как и премьер, призывал к единству.

- В этот светлый праздник забудем о распрях. Это вечер согласия и единения. Каждый из нас хочет, чтобы как можно быстрее в каждый украинский дом пришел мир. Вспомним сегодня, что мир начинается с нас, с нашего принятия друг друга, уважения, с нашего умения любить.

Петр Порошенко пожелал христианам западного обряда радости, удивления, прозрения, мира и любви. Накануне экс-президент рассказал, что они с супругой отправили подарки детям, родители которых погибли на Донбассе. Среди них можно было различить коробочки с надписью Roshen. 

Юлия Тимошенко рассказала легенду, как в Украине появилось еще одно Рождество.

- Говорят, Господь как-то зимой гостил в Карпатах. И так ему понравились наши рождественские песни, природа, колядки, обычаи и традиции, что он даровал нам еще одно Рождество. По крайней мере, мне нравится такая версия нового мифа, - написала лидер "Батькивщины" на своей странице в Фейсбук.

Тимошенко считает, что украинцам не хватает толерантности и уважения друг к другу. По ее мнению, именно "разность" может стать залогом успеха страны.

Вспомнил об украинцах и экс-премьер Арсений Яценюк. Он желает благословения, любви, веры в лучшее и непреодолимость нашего народа. Экс-глава СНБО Александр Турчинов в распространенном пресс-службой поздравлении заметил, что Украина третий год празднует Рождество "со всем цивилизованным миром".

СПРАВКА

Верховная Рада в ноябре 2017 года сделала 25 декабря выходным днем. Глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий объяснял, что в Украине много римо-католиков и протестантов. Петр Порошенко уверял, что "на давнюю добрую традицию праздновать Рождество 7 января" никто не посягает.

В Православной церкви Украины не исключали, что Рождество могут перенести с 7 января на 25 декабря, но пока не делают этого, так как большинство украинцев, согласно опросам, пока выступают "против". Однако, митрополит Епифаний оставил свое поздравление братьям и сестрам из других Поместных Православных Церквей и христианам латинского обряда на своей странице в Фейсбук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем Рождество 25 декабря отличается от Рождества 7 января

25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные многих стран, лютеране и другие протестантские конфессии. Все дело в календаре – одни отмечают этот день по старому образцу 7 января, другие - по новому, где дата выпадает на 25 декабря (по Григорианскому календарю). Вместе с тем, существуют некоторые отличия в традициях празднования Рождества у католиков и православных.

Новости по теме: Рождество