Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Гончарук: новый Е-кабинет исключает взятки в оформлении малого строительства

Премьер Гончарук: новый Е-кабинет исключает взятки в оформлении малого строительства
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Правительство борется с коррупцией, применяя электронные сервисы для людей, исключающие или снижающие общения с чиновниками. Об этом сообщил Алексей Гончарук на своем официальном телеграмм-канале.

Премьер-министр подчеркнул, что среди автоматизированных услуг Е-кабинета - начало подготовительных работ, начало строительства, а также ввод объекта в эксплуатацию.

"Отныне у украинцев есть доступный и удобный электронный сервис, который делает невозможным взятки и договорняки в оформлении документов на малое строительство. При этом теневой рынок посреднических услуг в этой области составлял примерно 100 млн гривен в год, а почти 50% всех заявок получали отказ в течение прошлого года", - отметил Алексей Гончарук.

По его словам, через Е-кабинет уже строятся 145 объектов, а 37 - введено в эксплуатацию.

"Сейчас Е-кабинет предоставляет услуги по объектам класса последствий СС1. Это 80% всех заявок в ГАСК", - подчеркнул премьер.

Алексей Гончарук сообщил, что в ближайшие месяцы сервис будет расширяться, что позволит полностью ликвидировать коррупцию в сфере строительства.

Напомним, что Е-услуги предоставляются через Интернет, поэтому доступны из дома или офиса 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Таким образом, они куда удобнее и быстрее, чем личные визиты и минимизируют риски коррупции в отношениях с официальными органами.