Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откуда на Донбассе танки и артиллерия, - последняя версия Путина

Откуда на Донбассе танки и артиллерия, - последняя версия Путина
Фото: Фото: REUTERS

Владимира Путина спросили о вооружении и войсках на Донбассе на итоговой пресс-конференции. Вопрос задал корреспондент УНИАН Роман Цимбалюк.

- Сейчас о спорных моментах (минских соглашений, - Авт.). Есть пункт о выводе наемников, иностранных войск и закрытии границы. Но там нет (на Донбассе, - Авт.) иностранных войск, там есть местная милиция, силы самообороны, они состоят из местных жителей. Мне все время задают вопрос, откуда у них танки и тяжелая артиллерия. Послушайте, во многих горячих точках происходят конфликты, откуда берут? Видимо, от тех структур и государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная. Что касается наемников, я и в Париже сказал, что там есть и французы, и немцы и на одной стороне и на другой. Они не составляют основу этих вооруженных формирований, - ответил президент России.

По его словам, основная причина, почему не удается решить конфликт на Донбассе, отсутствие диалога с живущими на оккупированных территориях людьми.

- Нет желания до сих пор решать вопрос в диалоге с людьми. Взяли своим решением и отрезали эту территорию от Украины, потому что ввели блокаду. Но и здесь есть подвижки, разминирование идет. Это известная фраза: "Донбасс порожняк не гонит", она хулиганская, но в душе у людей есть, так что вряд ли удастся решить эту проблему силой.

Путин заявил, что Украина сама признала власти непризнанных республик, так как Петр Порошенко настоял на том, чтобы лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" подписали минские соглашения.

- Представлявший Украину в Минске – после чего возникли минские соглашения – Порошенко настаивал на том, чтобы под этим документом были поставлены подписи руководители двух этих непризнанных республик, они просто за горло меня взяли все втроем. А представители этих республик отказывались это делать, вот я вам вскрою подноготную наших переговоров в Минске. Таким образом Украина сама признала, что такая власть существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин отказался давать характеристику Зеленскому

Но отметил, что президентами становятся незаурядные личности.

 

Новости по теме: Владимир Путин Донбасс