Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Энергоатом: Россия снова обстреляла ЗАЭС, больше 10 «прилетов»

Энергоатом: Россия снова обстреляла ЗАЭС, больше 10 «прилетов»
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Российские захватчики снова обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. Об этом 11 августа сообщили в "Энергоатоме".

- Сегодня … рашисты в очередной раз подвергли обстрелам крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал. Однако враг на этом не остановился. Еще пять «прилетов» - в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС, - говорится в телеграм-канале компании.

В "Энергоатоме" добавили, что в результате обстрелов на станции не удалось своевременно провести «пересменку». Для безопасности атомщиков автобусы с персоналом следующей смены развернули обратно в оккупированный Энергодар. Пока ситуация не нормализуется, работу будут продолжать работники предыдущей смены.

- Ситуация на станции сейчас контролируемая. Информация, которую мгновенно начали разгонять во вражеских пабликах, что якобы персонал в панике покидает станцию, фейковая и манипулятивная. Это тоже оружие, из которого россияне пытаются уничтожать ЗАЭС, поэтому доверяйте только официальным источникам, - подчеркнули в компании.

По данным Энергоатома, всего в четверг было три обстрела вблизи ЗАЭС. Пострадавших нет, но оккупанты попали совсем неподалеку от первого энергоблока.

– Они повредили насосную станцию хозяйственно-бытовых стоков. Вблизи зафиксировано обширное задымление. Ситуация обостряется, ведь рядом расположены источники излучения и повреждены несколько радиационных датчиков, - говорится в сообщении.

Энергоатом опроверг пожар на 2-м энергоблоке ЗАЭС, о котором сообщили оккупантские паблики и российские СМИ.

– Очередные фейки враг распространяет для дальнейшей дестабилизации ситуации вокруг Запорожской АЭС и нагнетания панических настроений среди населения, – пояснили в компании.

Радиационный фон на Запорожской АЭС – в пределах нормы. По состоянию на 17:00 он составляет 11-12 мкР/ч, что соответствует естественным нормам.

Ранее в четверг Владимир Зеленский заявил, что Россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию - катастрофичнее Чернобыля. В ответ на ядерный шантаж Москвы он призвал ввести жесткие санкции против "Росатома" и всей российской атомной отрасли.

Президент Украины рассказал, что в августе российские оккупанты повредили линии связи ЗАЭС с украинской энергосистемой, а также датчики радиационного мониторинга, азотно-кислородную станцию, трубопроводы для водорода и соответствующую инфраструктуру.

7 августа МОЗ обнародовало рекомендации на случай радиационной аварии на фоне тревожных сообщений о Запорожской АЭС.