Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эстония запрещает въезд россиянам с шенгенскими визами

Эстония запрещает въезд россиянам с шенгенскими визами
Фото: facebook.com/urmas.reinsalu

Через неделю в Эстонии вступит в силу решение, согласно которому в страну не будут пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами. Об этом на пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, передает ERR.

Эстония уже не выдает туристические визы россиянам, однако нынешнее решение означает, что въехать в страну не смогут и граждане России с действующими шенгенскими визами, выданными Эстонией.

 - Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на владельцев виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию, - сказал министр.

Он добавил, что принятое решение предусматривает исключения. Въезд разрешат сотрудникам дипломатических представительств в Эстонии и членам их семей, лицам, занимающимся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лицам, обладающим правом свободного передвижения согласно законодательству ЕС, лицам, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близким родственникам лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.

 - Подчеркну еще раз. Во-первых, это положение вступает в силу через неделю. Во-вторых, это означает, что львиная доля шенгенских виз, выданных в Эстонии, фактически продолжают действовать, но въезд в Эстонию людям, не подпадающим под исключение, не разрешен, - сказал министр.

Как подчеркнул Рейнсалу, это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не распространяется на выданные другими странами Шенгенской зоны документы.

Сейчас россияне нередко используют страны Балтии для того, чтобы летать в другие европейские страны, так как прямые прямые рейсы из России отсутствуют из-за введенных санкций.

МИД Эстонии ранее предложил обсудить полный запрет на выдачу виз россиянам на уровне ЕС. Ожидается, что этот вопрос будут изучать на встрече глав МИД стран ЕС в Праге в конце августа. В Еврокомиссии ранее заявляли, что действующие нормы Шенгенгского соглашения не предусматривают таких опций и называли обсуждение «очень гипотетическим».

Накануне премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что власти стран ЕС должны немедленно прекратить выдавать туристические визы российским гражданам, поскольку посещение Европы – это привилегия, а не право человека.