Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

О чем говорил Зеленский на ток-шоу у Савика Шустера

О чем говорил Зеленский на ток-шоу у Савика Шустера
Фото: Фото: Николай Лазоренко

Президент Владимир Зеленский впервые принял участие в передаче "Свобода слова Савика Шустера" на канале Украина, которая вышла в эфире 6 декабря. Накануне встречи "нормандской четверки" глава государства рассказал чего он ожидает от переговоров, о подготовке к саммиту и дальнейших планах по урегулированию ситуации на Донбассе.

В студию передачи президент явился в военной форме, потому что до этого побывал на линии фронта, чтобы поздравить бойцов с Днем Вооруженных сил Украины.

"КП" в Украине сделала подборку самых актуальных цитат Владимира Зеленского в эфире передачи.

О предстоящей встрече "нормандской четверки"

"Я не люблю быть"между", я не хочу, чтобы Украина была "между". Я очень не хочу, чтобы Украина была блюдом, которое подают большим боссам, я хочу, чтобы мы тоже сидели за этим столом и были равноправной страной".

"Я ничего не боюсь, я хочу просто... 20 раз все говорили, что будет прекращен огонь и 20 раз это ничем не закончилось, поэтому, для меня самое главное не с чем я поеду, а с чем я вернусь домой. Если мы идем по Минску, обмен — что такое всех на всех, сколько людей мы можем вернуть домой и когда. Второй вопрос — если прекращение огня, кто за это несет ответственность".

О двусторонней встрече с Путиным

"Мы с президентом России будем смотреть глаза в глаза. Я хочу увидеть человека и привезти с "нормандской встречи" понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагическую войну. Я это смогу точно понять за столом переговоров".

О "формуле Штайнмайера"

"Утвердили не формулу, а согласовали текст "формулы Штайнмайера". Это важные вещи, потому что она будет имплементирована в закон об особом статусе только после того, как будут выведены все войска. Когда будет безопасная ситуация, тогда начнутся выборы и будет имплементирована "формула Штайнмайера".

Про амнистию

"Когда мы увидим после встречи "нормандской четверки", что действительно у нас есть возможность, если выводятся войска, незаконные формирования, если у нас действительно будет безопасность на той территории, если у нас появится возможность проводить выборы, мы будем говорить об амнистии. Амнистию людей, на руках которых нет крови".

О "красных линиях"

"Мне очень нравится, что среди этой тройки Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук. Мне нравится, что бывший президент не согласен с тем, что сам подписал... Никто не хочет капитуляции. Какие-то детали — да, мы все это понимаем... Моя позиция - в момент выборов Украина должна полностью контролировать границу. Как договориться? Будет очень сложно. Политика любит тишину. Если я сейчас я вам расскажу все детали, я буду без оружия за столом, где некоторые люди будут вооружены. Поэтому, некоторые детали я не хочу рассказывать".

О жителях Донбасса

"С этими людьми мы должны обязательно разговаривать. Я думаю, что в Трехсторонней контактной группе у нас должны быть представители Донбасса, которые переехали в Киев, в другие города. Они говорят: разговаривайте с жителями оккупированных территорий, вы не знаете, что им нужно. Давайте разговаривать со всеми: пусть жители, которые переехали, приедут в Минск, сядут за стол и скажут, почему они переехали и что произошло".

По результатам опроса на программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" стало известно, что политику президента Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе поддерживают 96% жителей Украины.