Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Приключения Джулиани в Украине: встретился с депутатами, искал компромат на Байдена

Приключения Джулиани в Украине: встретился с депутатами, искал компромат на Байдена
Фото: Фото: Википедия

Личный адвокат президента США Рудольф Джулиани также внезапно покинул Украину, как и пожаловал сюда. В общей сложности он находился в Киеве не более двух дней, однако успел провести несколько интересных встреч. "КП" в Украине" попыталась разобраться в том, какой была цель визита Джулиани в Киев.

Встретился с двумя депутатами

Первым, кто сообщил о приезде известного адвоката в Киев, был внефракционный депутат Андрей Деркач. Он сообщил в своем Фейсбуке, что встретился с Джулиани и обсудил вопрос создания межпарламентской группы "Друзья Украины СТОП коррупция".

Также во время встречи стороны обсудили вопрос того, куда идут средства, выделяемые США в качестве финансовой помощи. По мнению Вашингтона, далеко не все деньги достигают необходимой точки.

Одним из таких проектов называется проект "Поддержка реформы криминальной юстиции в Украине", на который США выделили 4,4 миллиона долларов. Средства якобы были отправлены в Генеральную прокуратура Украины, Одесскую обладминистрацию и в Центр противодействия коррупции.

Деркач был не единственным депутатом, кто имел контакты с адвокатом в Киеве. Также с Джулиани успел встретиться "Слуга народа" Александр Дубинский. Об этой встрече известно меньше, но одноименный ресурс самого депутата сообщает, что стороны обсуждали фамилии топ-чиновников Национального банка, Минфина и Кабмина, препятствующих созданию следственной комиссии ВР по расследованию отмывания бюджетных средств Украины в период президентства Порошенко и Януковича. 

- Да, звучали ключевые имена. Еще поднимался вопрос персоналий, препятствующих созданию следственной комиссии Верховной Рады по расследованию случаев многомиллиардных хищений, - прокомментировал встречу сам Дубинский.

По его словам, среди вышеуказанных фамилий он назвал Смолия, Рожковой, Рашкована и Гончарука.

- Принял приглашение на встречу от Руди Джуллиани. Рассказал о планах создания следственной комиссии парламента, основной целью которой будет расследование фактов:

  • хищения многомиллиардные сумм из украинского бюджета в период президентства Порошенко и Януковича
  • возможной легализации этих средств в иностранных юрисдикциях, в том числе, через инвестфонд Franklin Templeton, оперирующий из США
  • последующем инвестировании украденных из украинского бюджета средств в гособлигации Украины с при соучастии Гонтаревой
  • и нанесшей существенный ущерб бюджету реструктуризации этих долгов при участии министра финансов Яресько, - написал Дубинский.

Мог встречаться с Шокиным и Луценко

Несмотря на активную подготовку Украины к саммиту в "нормандском формате", визит Джулиани в Киев не был связан с этим событием. Сам Джулиани накануне поездки написал в своем Твиттере, что в Украине должны расследовать исключительно коррупционную деятельность Байдена в Украине и, соответственно, украинских чиновников.

- Разговор о коррупции в Украине был основан на убедительных доказательствах преступного поведения тогдашнего вице-президента Байдена, которые в 2016 году не были разрешены и до тех пор будут являться серьезным препятствием. Американский народ узнает, что Байден и другие чиновники администрации Обамы способствовали повышению уровня коррупции в Украине в период с 2014 по 2016 год, - написал адвокат.

Американская газета The New York Times утверждает, что Рудольф Джулиани прилетал ради встречи с бывшими украинскими прокурорами Виктором Шокиным и Константином Куликом. Такая версия имеет место быть, так как в свое время Шокин пытался попасть в США ради встречи с Джулиани, но не смог из-за проблем с посольством.

Перед визитом в Киев Джулиани успел посетить еще и Будапешт, где по мнению авторов NYT, встречался с еще одним бывшим Генпрокурором Юрием Луценко. По версии журналистов, вся собранная им информация будет использована для некого агитационного фильма.

- Джулиани использует эту поездку, о которой ранее не сообщалось, для того, чтобы оказать содействие в подготовке новых серий документального фильма для американского консервативного телеканала, - отмечает издание.

Фигурант дела об импичменте

Руди Джулиани является одним из фигурантов большого дела, в рамках которого Дональду Трампу пытаются объявить импичмент. Ранее американские топ-чиновники и дипломаты высшего звена дали показания перед Конгрессом, в которых рассказали очень много интересного о взаимоотношениях с Украиной. Изначально считалось, что слушания будут закрытыми. В действительности, все показания стали достоянием общественности и теперь мы получили ответы на многие вопросы. Пойдем по порядку.

Из этих самых показаний стало известно, что Джулиани оказал ключевое влияние на представление Трампа об Украине. Именно он представил главе США Украину как очень коррумпированную страну.

СПРАВКА "КП"

Рудольф Джулиани - личный адвокат Дональда Трампа. Американское издание The New York Times утверждает, что он требовал от новых украинских властей компрометирующие данные на вице-президента США Джо Байдена. Несколько раз встречался с влиятельными людьми из окружения Владимира Зеленского, в частности с одним из кураторов внешнеполитического направления в Офисе украинского президента Андреем Ермаком, чтобы убедить его возобновить следствие по делу сына Байдена Хантера,  члена правления компании Burisma Holdings. Деятельность Джулиани в Украине вызвала вопросы у американской прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США опубликовали доклад об импичменте Трампа

Комитет по разведке Палаты представителей Соединенных Штатов опубликовал доклад об импичменте президента Дональда Трампа с обвинением в злоупотреблении властью. Данный документ, составленный Демократической партией основан на показаниях 17 свидетелей, которые на протяжении нескольких месяцев, а также во время заседаний открытых слушаний. 

Новости по теме: Дональд Трамп