Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кулеба о разрыве дипотношений с Беларусью: Нельзя давать повод

Кулеба о разрыве дипотношений с Беларусью: Нельзя давать повод
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Украина на сегодняшний день не разрывает дипломатические отношения с Беларусью, несмотря на то, что считает ее соучастником преступной агрессии против нашей страны. Это нужно, прежде всего, чтобы не давать Александру Лукашенко дополнительные поводы принимать "те или иные решения". Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Укринформу.

- У нас нет иллюзий относительно Беларуси, а есть трезвый анализ происходящего и каким образом не давать дополнительных поводов Лукашенко принимать те или иные решения. Я уже говорил публично, и моя позиция не изменилась: если белорусские вооруженные силы зайдут на территорию Украины, я немедленно отправлю предложение разорвать с ними дипломатические отношения, - сказал он.

По его мнению, нет смысла привязывать обстрелы Украины к праздничным датам, сказал он, комментируя запуск 20 ракет c территории Беларуси в День украинской государственности.

- То, что в воздушном пространстве Беларуси летают российские бомбардировщики, – иногда просто тренируются, иногда стреляют, – это наша ежедневная реальность. Еще раз хочу подчеркнуть – Беларусь является соучастником преступной агрессии против Украины, это не подлежит никаким сомнениям. Поэтому никаких оправданий им нет и не будет, - подчеркнул глава МИД.

Утром 28 июля, в период с 5.20 до 6.30 часов, был произведен массовый запуск ракет с территории Беларуси - по данным ОК «Север», запустили более 20 ракет.