Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вокруг визита Пелоси на Тайвань нарастает напряжение, Китай угрожает пуском ракет

Вокруг визита Пелоси на Тайвань нарастает напряжение, Китай угрожает пуском ракет
Фото: Гетти Изображений

Власти Китая снова угрожают Вашингтону жесткими мерами, если спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси все же полетит на Тайвань. Китайская армия собирается перехватить и выдавить самолет Пелоси из воздушного пространства Тайваня, а также произвести предупредительные пуски ракет. Об этом заявило министерство иностранных дел Китая, пишет Global Times.

- Если вы играете с огнем, вы обожжетесь. Я считаю, что США полностью осознают сильный и четкий сигнал, отправленный Китаем. Если Пелоси посетит остров Тайвань, Китай не будет сидеть сложа руки и предпримет решительные и сильные контрмеры, - заявил представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника Тайваня пишет, что Пелоси прилетит на Тайвань вечером 2 августа и останется на ночь в Тайбэе в отеле Grand Hyatt. Это будет первый визит спикера Палаты представителей США за последние 25 лет.

Китай расценивает визит на Тайвань как провокацию, потому что считает остров сепаратистской провинцией. Если представитель американского Конгресса посетит Тайвань и встретится лично с главой острова, то для Китая это будет выглядеть как официальный визит в страну, с которой есть дипломатические отношения. В то время как США на официальном уровне называют Тайвань частью КНР.

Новости по теме: Новости США Тайвань