Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский поручил Кабмину разобраться с вручением повесток на улицах, блокпостах и АЗС

Зеленский поручил Кабмину разобраться с вручением повесток на улицах, блокпостах и АЗС
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, в которой украинцы просили запретить выдачу повесток в военкомат на улицах, блокпостах и автозаправках. Об этом сообщается на сайте президента.

- Призыв резервистов и военнообязанных на службу проводится в порядке, который определен законами о военной службе и мобилизации. Порядок оповещения военнообязанных об их призыве на военную службу во время мобилизации и вручения повесток регулируется соответствующими актами Кабинета Министров Украины, Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, - говорится в ответе президента.

В связи с этим Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать данный вопрос с учетом соблюдения прав граждан и законодательства Украины.

- Я обратился к премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе, - подчеркнул он.

В соцсетях неоднократно украинцы жаловались на вручение повесток гражданам в общественных местах. Петиция на сайте президента появилась 29 июня. Автор обращения Игорь Нерозя просит Зеленского запретить выдачу повесток в любых местах, кроме военкоматов. Также украинец призвал президента набирать резерв в ВСУ в первую очередь из желающих людей, а также информировать граждан о состоянии волн мобилизации. За месяц данное обращение набрало 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения обращения главой государства.