Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия согласилась допустить ООН и Красный Крест на место теракта в Еленовке

Россия согласилась допустить ООН и Красный Крест на место теракта в Еленовке
Фото: ALEXANDER ERMOCHENKO|reutersconnect.com

В Министерстве обороны России заявили, что готовы в интересах расследования допустить специалистов международных организаций в Еленовскую исправительную колонию, где погибли более 50 украинских воинов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Российская Федерация в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста, - говоритс в сообщении.

Речь идет о теракте, который совершили россияне в ночь на 29 июля. В результате взрыва в Еленовской исправительной колонии погибли 53 украинских военнопленных. Еще около 150 наших защитников получили ранения.

Украина призвала Международный комитет Красного Креста и Организацию объединенных наций отреагировать на трагедию, поскольку организации выступали гарантами по сохранению жизней украинских пленных. Также украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился к МККК с просьбой организовать его посещение Еленовской колонии, чтобы осмотреть тела погибших воинов и пообщаться с ранеными бойцами.