Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер подвел итоги своей работы за последнюю неделю ноября

Премьер подвел итоги своей работы за последнюю неделю ноября
Фото: Фото: facebook.com/PMHoncharuk

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал достижения правительства за прошедшую неделю. Главные результаты своей работы на последней неделе ноября он назвал на своей страничке в "Фейсбуке".

- Утвердили программу медицинских гарантий, которая заработает с 1 апреля 2020 года. Государство будет финансировать расходы за предоставление всех видов помощи: экстренной, вторичной (профильный врач), третичной (онкология, СПИД, осложнения после операций), паллиативной (неизлечимые болезни), а также медицинской реабилитации. Чтобы это работало, медицинские учреждения должны заключить договоры с Национальной службой здоровья, - отметил Гончарук.

  • Ввели программу "Гарантированная цена на газ", что защитит людей от ее колебаний. По расчетам, цена на газ будет на 7% ниже прошлогодней.
  • Направили Фонду социального страхования дополнительные 1,4 миллиарда гривен на выплату в 2019 году больничных по временной потере трудоспособности, по беременности и родам, а также на выплаты на погребение.
  • Вводим госпитальные округа для того, чтобы пациенты имели доступ к качественной и способной сети медицинских учреждений.
  • Увеличили на следующий год финансирование правительственной программы "Доступные лекарства". Более того, заработал новый онлайн-инструмент. Все аптеки, включенные в программу и которые находятся в радиусе 7 км от медицинского учреждения - по ссылке.
  • Перераспределили средства на ликвидацию задолженности по зарплате врачам и учителям за из-за неэффективного распределения на местах.
  • Добавили средства к правительственной программе "Лечение за рубежом" на этот год.
  • Приняли четыре государственные стратегии в области общественного здоровья, направленные на профилактику.
  • Беремся за модернизацию школ: масштабный ремонт столовых, оборудование для спецшкол и учебно-реабилитационных центров, надлежащие санитарно-гигиенические условия. Приобретем новые школьные автобусы для учеников в селах. На это правительство предусмотрело 1,1 миллиарда гривен. И это до конца 2019 года.
  • Выделили почти 801 миллион 600 тысяч гривен на современное оборудование и технологии для школьников - в частности, STEM-лаборатории, в которых ученики будут изучать естественные науки.
  • Для ветеранов АТО/ООС и ВПО реализуют льготную программу покупки жилья - долгосрочный государственный кредит под 3% годовых до 20 лет.
  • Правительство приняло проект закона, в случае принятия которого трудовые книжки будут переведены в электронный формат. Это упростит всем жизнь, облегчит поиск и оформление на работу. 
  • Украина будет иметь собственную стратегию перехода на возобновляемую энергетику к 2050 году. Ее начали разрабатывать.
  • Активно идет процесс приватизации. За 108,5 миллиона гривен на аукционах проданы 3 государственных объектаы. Ведется работа и по тем 415 объектам из 500, которые правительство недавно передало в Фонд.
  • Объявлен международный тендер на осуществление аэрофотосъемки всей территории Украины, которую должны оцифровать полностью уже в следующем году! Кадастры и топографические карты будут иметь достоверные данные о территории.
  • Госгеокадастр активно занимается наполнением баз данных - за 3 месяца на публичной кадастровой карте появилось 6 новых информационных слоев! В общем уже имеем сведения о 20,9 миллионах земельных участков - общей площадью 43,8 миллионов га.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о верификации субсидий: пострадают заробитчане и арендодатели

"КП" в Украине" анализирует, за что государство сможет лишить финансовой помощи на оплату коммуналки.