Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский провел совещание по российскому теракту в Еленовской колонии

Зеленский провел совещание по российскому теракту в Еленовской колонии
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел совещание с начальством украинских спецслужб и руководителями военных структур. Об этом глава государства сообщил в своем Телеграм-канале.

- Детально обсудили теракт, устроенный российскими извергами в Еленовке, в результате которого были цинично убиты более 50 пленных украинских защитников. Доказательств, что это было спланированное преступление, достаточно. И это очередное подтверждение того, что Россия – государство-террорист, - заявил Зеленский.

По его словам, Украина ожидает реакции на данное преступление от ООН и Красного Креста, которые должны гарантировать сохранение жизни и здоровья украинских военнопленных. Как отметил президент, в совещании приняли участие - главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник ГУР МОУ Кирилл Буданов, и.о. главы СБУ Василий Малюк и уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец.

Речь идет о трагедии, которая произошла на Донбассе в ночь на 29 июля. Российские войска устроили теракт в Еленовской исправительной колонии, в которой содержали украинских пленных. В результате взрывов погибли как минимум 53 наших защитников, еще 150 человек получили ранения.

В этот же день украинские силовые структуры опубликовали совместное заявление, в котором говорится о циничном террористическом акте, совершенном россиянами с целью скрыть преступления. Украинские силовики потребовали от Красного Креста и ООН отреагировать на произошедшее, поскольку эти организации выступали гарантами по сохранению жизней украинских пленных. Также наши спецслужбы призвали международные организации провести инспекцию в Еленовской колонии, где были убиты граждане Украины.