Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят ввести перерыв на работе для кормящих мам

В Украине хотят ввести перерыв на работе для кормящих мам
Фото: Фото: pixabay.com

Министерство социальной политики предлагает внести в проект изменений в Трудовой кодекс предложение о гендерном праве, которое предусматривает перерывы в работе для женщин, кормящих грудью детей. Об этом сообщает "Громадське".

- Наши предложения по вопросам гендерного равенства уже находятся на рассмотрении в парламентском комитете. Одно из предложений, которое мы внесли, - право мужчин по уходу за ребенком. И, безусловно, это право матерей иметь перерывы для кормления младенцев в специально отведенных местах на работе, - заявил министр социальной политики Сергей Нежинский.

Ранее "КП в Украине" писала о том, что законопроект о новом Трудовом кодексе был зарегистрирован еще в 2014-м, потом претерпел немало изменений и в итоге был принят Верховной Радой прошлого созыва в первом чтении. Документ предусматривает изменения в приеме и увольнении работников, новую систему продолжительности отпусков. К примеру, ряд СМИ написали о том, что проект нового кодекса увеличивает отпуск с 24 до 28 дней, назвав это "хорошей новостью". На практике же, говорят эксперты, речь идет о закамуфлированном сокращении отпуска.

Кроме того, новым кодексом хотят разрешить работодателям увольнять беременных женщин. Руководство предприятие сможет самостоятельно принять решение о дальнейшей работе женщины, которая находится в декретном отпуске.

В ряд нововведений вошла легализация удаленной работы, а также освобождение от налога молодых специалистов до 27 лет. Таким образом авторы проекта предлагают остановить массовый выезд молодых специалистов за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый Трудовой кодекс: какие сюрпризы готовят украинцам 

Обсуждение нового Трудового кодекса не утихает уже длительное время. Документ хотят принять в этом году, а действовать он начнет с 2020-го.