Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко отказался назначать кандидатуру ОП на пост главы КГГА

Кличко отказался назначать кандидатуру ОП на пост главы КГГА
Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

Зе-команда потеряла контроль над столицей, так как не сняла киевского мэра Виталия Кличко с должности главы КГГА в начале осени. Сейчас Кличко значительно укрепил свои позиции и жестко “послал” переговорщиков из ОП, из-за чего планы помощника президента Андрея Ермака и народного депутата Николая Тищенко по установлению своего влияния на столицу - провалились. Такое мнение на своей странице в Facebook озвучил политический эксперт Алексей Голобуцкий. 

“В противостоянии за влияние на Киев новый поворот. План “умиротворения” Кличко, который так долго вынашивали помощник президента Андрей Ермак и нардеп Николай Тищенко, похоже провалился. В последнее время в СМИ просачивалась информация, что они договаривались с киевским мэром о том, чтобы последний уступил место главы КГГА юристу Алексею Резникову. Он сейчас занимает должность заместителя главы администрации и стал бы компромиссной фигурой и для Кличко и для Ермака с Тищенко. Назначение бы провели без лишнего шума, а Кличко смог бы сохранить лицо и продолжил бы налаживать сотрудничество с этим крылом ОП. Такой расклад “продали” президенту как самый эффективный”, - пишет политолог. 

Однако, по его словам, Кличко на это “предложение” отреагировал крайне негативно и прервал переговоры с представителями из Офиса президента. Таким образом, подчеркнул эксперт, план Ермака и Тищенко распространить свое влияние на Киев провалился. 

“Более того, столичный мэр пообещал, что в случае, если попытки снять его с должности главы КГГА продолжатся, он уйдет в еще более жесткую оппозицию к президенту и будет использовать для этого все имеющиеся ресурсы. И надо признать, что его позиции за последние пару месяцев значительно улучшились и укрепились. С момента, когда зашел первый разговор о снятии Кличко с поста главы КГГА, расклад постепенно становится все хуже и хуже для ОП”, - считает Голобуцкий.

Он отметил, что время на стороне Кличко, поскольку Зе-команда и президент Зеленский быстро теряют поддержку в обществе. 

“С каждым днем падает поддержка и Слуг Народа (спасибо бесконечным скандалам и склокам), и рейтинг самого президента. Как показал недавний соцопрос, проведенный КМИС, рейтинг Зеленского скатился с 73% до 52%. То есть президент теряет 10% поддержки в месяц. Можно констатировать, что Зе-команда уже потеряла Киев, вовремя не выпихнув Кличко из столицы и сейчас он диктует свои условия ОП. Хотя в сентябре было наоборот”, - подытожил Алексей Голобуцкий. 

Новости по теме: Виталий Кличко Киев