Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощание с Алексием Вторым продлится всю ночь

Прощание с Алексием Вторым продлится всю ночь

Церемония прощания с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II продлится до восьми утра вторника, 9 декабря.

Как пишет издание "Взгляд", в восемь часов утра доступ в храм Христа Спасителя будет прекращен.

В это время в храме начнется заупокойная Божественная литургия, которую возглавит Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вместе с ним будут служить члены Священного Синода и другие архиереи Русской православной церкви.

По завершении литургии начнется отпевание Алексия ІІ, которое возглавит патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей. После этого гроб с телом Святейшего будет обнесен вокруг храма Христа Спасителя.

Процессия повторит маршрут Крестного хода, который совершается в особо торжественных случаях, передает агенство "Лига".

Затем траурный кортеж доставит гроб с телом Святейшего патриарха в Богоявленский собор, где 15-ый предстоятель Русской православной церкви будет погребен в Благовещенском приделе.

Траурный кортеж проедет по Волхонке, Моховой, Театральной площади, Маросейке и Покровке. Эти улицы будут заблаговременно перекрыты.

Президент Украины Виктор Ющенко определил состав делегации, которая официально будет представлять Украину на церемонии похорон Алексия ІІ. В частности, делегацию возглавит секретарь СНБО Богатырева, передает УНИАН. Также в ее состав войдут заместитель руководителя Секретариата Президента Юрий Богуцкий и Посол Украины в России Константин Грищенко.

Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался утром 5 декабря из-за нарушения сердечной деятельности.

Одно из последних интервью Патриарха Алексия ІІ: "Я рад, что мне выпало увидеть возвращение веры на нашу землю".

Алексий Второй вел дневник с того момента, как стал патриархом, то есть не менее 18 лет. 

Основными кандидатами на пост нового патриарха являются митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл и Калужский и Боровский Климент.

Через 50 лет Алексия Второго могут канонизировать.