Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В украинском МИД отреагировали на идею Apple "отдать" Крым России

В украинском МИД отреагировали на идею Apple
Фото: Фото: УНИАН

На "яблочных" гаджетах в приложении "Погода" и "Карты" аннексированный Крым отмечен как часть России. Правда, это касается только российской версии приложения. Глава украинского МИД Вадим Пристайко посоветовал Apple сосредоточиться на высоких технологией, а не политических вопросах. Об этом он написал в Twitter.

- IPhone - отличные продукты. Если серьезно, Apple, пожалуйста, пожалуйста, придерживайтесь высоких технологий и развлечений. Глобальная политика не ваша сильная сторона, - попросил Пристайко.

Он объяснил свою позицию, сравнив Крым и идеи Apple, на наработку которых американская компания потратила года.

- Позвольте мне объяснить с вашей точки зрения, Apple. Представьте, как вы кричите, что ваш дизайн и идеи, годы работы, и часть вашего сердца украдены вашим злейшим врагом, а кого-то равнодушного совсем не волнует ваша боль. Вот какие ощущения бывают, когда вы называете Крым российской землей, - обратился к компании министр иностранных дел Украины.

В Украине, как и в других европейских странах, "Погода" на "яблочной" технике не относит полуостров ни к одной из стран. После ввода его названия или населенного пункта нет области и страны. 

Похожая история была с Google. На картах Google Maps аннексированный Крым для жителей Украины и России отображается по-разному: в российской версии полуостров "отдали" России, а в украинской обозначили как часть территории нашей страны. Менеджеры Google заявили, что всегда так поступают со "спорными" территориями. По состоянию на 27 ноября, в десктопной версии Google Maps около городов Крыма вообще не указывается, к какой стране они относятся.

Фото
Фото
27 Ноября 201912:11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандала очередной "российский Крым" на карте исправили на украинский

На этот раз "ошибку визуализации" допустили австралийские правозащитники, которые составляли карту международного рабства.

Новости по теме: МИД Вадим Пристайко