Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госбюро расследований получило доступ к паспортам Порошенко

Госбюро расследований получило доступ к паспортам Порошенко
Фото: Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Вслед за доходами с 2014 по 2019 год Госбюро расследований (ГБР) получило доступ к данным дипломатического и служебного паспортов пятого президента и народного депутата Петра Порошенко. Они находятся в Министерстве иностранных дел. Такое решение вынес Печерский райсуд Киева.

- Предположительно бывший Президент Украины ОСОБА_1 и должностные лица органов государственной таможенной и пограничной служб организовали незаконную переправку лиц через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов, - говорится о причинах ходатайства ГБР в решении суда.

Речь идет об отдыхе Порошенко на Мальдивах в январе 2018 года. Суд удовлетворил ходатайство ГБР, которое расследует законность выезда экс-президента заграницу. Таким образом, доступ к паспортным данным экс-президента есть у 11 следователей ведомства и группы прокуроров. Они также получили доступ ко всем документам, которые были предоставлены при оформлении и выдачи служебного и дипломатического паспортов.

Этот доступ к паспортным данным Порошенко - временный. На протяжении месяца указанные в решении суда следователи и прокуроры смогут ознакомиться с документами, сделать их копии и изъять их, если будет соответствующее решение следственного судьи.

История вопроса

Новогодние и рождественские праздники в 2018 году пятый президент провел на Мальдивах. Он летал на частном самолете вместе с 7 пассажирами. Отдых обошелся не менее полумиллиона долларов.

В августе этого года в ГБР сообщили, что расследуют возможные факты организации незаконной переправки через украинскую государственную границу Порошенко. Досудебное расследование проводится по статьям "служебный подлог", "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", "использование заведомо поддельного документа".

Имени бывшего президента в сообщении не указано, однако "Радио Свобода" стало известно, что речь идет о Петре Порошенко. Дело касается его отдыха на Мальдивах в январе 2018 года, о котором писали журналисты программы "Схемы" в своем расследовании "Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента Порошенко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снимут ли с Порошенко депутатскую неприкосновенность

Госбюро расследований готово вручить экс-президенту первое подозрение, но оно скучное: ни политики, ни экономики.

Новости по теме: ГБР Петр Порошенко