Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На место Яременко претендуют шесть человек: кто эти люди

На место Яременко претендуют шесть человек: кто эти люди
Фото: Фото: facebook.com

После скандальной переписки Богдана Яременко в Верховной Раде прошел уже почти месяц, и только сейчас депутаты "Слуги народа" решили выбрать ему замену на должности главы комитета по международной политике и межпарламентскому сотрудничеству. На сегодняшний день рассматривается шесть кандидатов. "КП" в Украине" решила разобраться, кто эти претенденты.

Святослав Юраш

Является самым молодым в истории народным депутатом Украины – 23 года. Является уроженцем Львова. Входит в состав комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Также возглавляет подкомитет по вопросам связей и защиты прав и интересов украинцев за рубежом. Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее ГУАМ.

Фото: UA.Portal 

Учился в Варшавском университете на факультет международных отношений, затем продолжил обучение в Индии и поступил в калькуттский университет на аналогичный факультет. Прервал обучение в связи с событиями на Евромайдане. В 2014 году занимался пресс-центром Евромайдана. За участие в тех событиях получил орден "За заслуги" III степени из рук Петра Порошенко.

Полгода работал на телеканале Fox News, после чего сотрудничал с международными организациями, государственными, общественными, медийными и бизнес-структурами.

В декларации указал квартиру в Киеве, квартиру в Донецке и дом во Львове. При этом ни один из объектов недвижимости не оформлен на самого Юраша.

Елизавета Ясько

Родилась в Киеве. Считается экспертом по вопросам культуры. Возглавляет украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы. Также входит в состав Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Возглавляет подкомитет по вопросам межпарламентского сотрудничества, двусторонних и многосторонних отношений.

Фото: Левый берег

Закончила философский факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Имеет степень магистра по политологии. Закончила Школу государственного управления Блаватника в Оксфордском университете. В 2013-2014 училась в Московском государственном университете.

Работала в Министерстве по вопросам диджитализации, культуры медиа и спорта Великобритании. На выборы в Раду шла под номером 15 в списке партии "Слуга народа".

В декларации указала квартиру в Ирпене и небольшие суммы на банковских счетах.

Михаил Ананченко

Еще один молодой депутат – 25 лет. Родился в Сумах. Там же закончил Институт иностранной и славянской филологии Сумского государственного педагогического университета им. А. С. Макаренко. На сегодняшний день продолжает обучение в Институте педагогики и психологии по специальности "Административный менеджмент".

Фото: My.ua 

Работал помощником-консультантом депутата Сумского областного совета от "Батькивщины" Игоря Ганненко. Затем был представителем кандидата в президенты Владимира Зеленского в Сумской области.

В итоге прошел в Верховную раду под номером 34 в списке партии "Слуга народа". Является членом комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Возглавляет подкомитет по вопросам законодательного обеспечения и контроля за деятельностью дипломатической службы.

В декларации указал только квартиру в Сумах.

Галина Михайлюк

Уроженка Киева. Является доктором юридических наук. Советник по вопросам подготовки законов Консультативного миссии Европейского Союза в Украине. В Верховную Раду прошла под номером 46 в списке партии "Слуга народа".

Фото: Новое время 

Закончила с отличием Одесскую юридическую академию и Одесский экономический университет. Также получила степень магистра в Йоркском университете Великобритании по специальности международного корпоративного и коммерческого права.

Большую часть своей карьеры занималась научной деятельностью. По настоящее время работает по совместительству доцентом кафедры международного и европейского права Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Является заместителем Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Входит в состав делегации ВРУ в Парламентской ассамблее НАТО.

В своей декларации указала квартиру в Киеве и гараж. Ездит на Land Rover Feelander 2011 года выпуска.

Александр Мережко

Родился в Кировоградской области. Является профессором юридических наук. Ранее преподавал в Люблинском Католическом университете имени Иоанна Павла II в Польше. Является специалистом в вопросах философии и теории международного права, гражданского права, а также международного частного права.

Фото: скрин 

В Верховную раду попал по списку от партии "Слуга народа" под номером 85.

В декларации указал квартиру в Харьковской области.

Марина Бардина

Родилась в Полтаве. Является экспертом в вопросах социологии и международных отношений. Окончила Окончила Национальный университет "Киево-Могилянская академия", получив степень магистра социологии. Продолжает обучение в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко.

Фото: Апостроф 

Была помощницей народного депутата Сергея Лещенко. Прошла в Верховную Раду нынешнего созыва под номером 62 в списке партии "Слуга народа". Является заместителем комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Возглавляет подкомитет по вопросам соблюдения Украиной международных обязательств в области прав человека и гендерной политики. Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В декларации указала квартиру в Киеве и деньги на разных счетах в банках.

КАК БУДУТ ВЫБИРАТЬ

Проголосуют все, но решит президент

Еще в самый разгар скандала глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия говорил, что кандидатуру на место Богдана Яременко утвердят после голосования всех членов фракции. Однако, ближе к самому голосованию в анонимных Telegram-каналах появилась информация, что голосование будет не совсем равным.

Имена кандидатов "слуги народа" должны были отправлять на имя заместителя фракции до 23:00 понедельника, 25 ноября. При этом, президент Владимир Зеленский якобы имеет "блок-пакет" в 50 процентов. Голоса всей остальной фракции будут составлять вторые 50 процентов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Журналисты сайта "Буквы" опубликовали снимки, на которых Богдан Яременко в сессионном зале Верховной Рады сидит в Tinder и на других площадках для знакомств. В итоге в сеть попали переписки с разными девушками. С одной из таких девушек парламентарий обсуждал секс за деньги.

В тот же день Яременко вышел к прессе и сказал, что намеренно устроил эту провокацию, чтобы выразить свой протест против журналистов. Однако, к вечеру депутат решил извиниться перед семьей и президентом.

На следующий день парламентарий выступил с трибуны Верховной Рады и заявил, что действия журналистов, которые его фотографировали, попадают под уголовную статью. При этом в разговоре с "КП" Яременко признался, что судиться ни с кем не собирается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совладелица сайта #Буквы о публикации переписки Яременко: Премию фотографу не дали, это же его работа

У всех на слуху секс-скандал в Верховной Раде. Достоянием общественности стала смс-переписка народного депутата от "Слуги народа" Богдана Яременко, где он якобы договаривается об интимных встречах  с женщинами. Действиями парламентария теперь займётся фракция, а вот работа фотографа #Букв нас удивила. Зачем было два месяца уделять столько времени одному депутату и какие сообщения ещё могли попасть в объектив фотокамеры? Эти вопросы мы задали совладелеце интернет-издания #Буквы и агентства по управлению репутацией Екатерине Рошук.