Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Очень разные фундаментальные ценности с командой": Глава Нацслужбы здоровья увольняется

Фото: Фото: пресс-служба НСЗУ

Руководитель Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олег Петренко хочет уволиться по собственному желанию. О том, что он написал заявление об уходе, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

- Причина - у нас очень разные фундаментальные ценности с командой, которая сейчас работает над трансформацией системы здравоохранения. И это мешает работать и мне, и им, - объяснил он причину своего решения. - Отсутствие единообразного понимания цели, сложности процессов, общей ответственности и постоянный поиск простых решений в сложных вопросах не помогает находить общий язык и постоянно становится камнем преткновения.

Петренко отметил, что его уход должен помочь новой команде работать в выбранном направлении и трансформировать систему здравоохранения. По его словам, он оставляет "собственноручно созданную с нуля организацию с внедренными и настроенными процессами на всех уровнях". 

- Чем бы я хотел, чтобы была НСЗУ сейчас? У меня ответ один - НСЗУ должна стать единственным национальным стратегическим закупщиком медицинских услуг и лекарственных средств по программе медицинских гарантий, с одинаковыми для всех правилами и прозрачным распределением средств, - добавил Петренко.

Он резюмировал, что ведомство не должно быть "бухгалтерией" при Минздраве".

НСЗУ создана в декабре 2017 года. Ведомство заключает договора с учреждениями здравоохранения и закупает у них услуги по медицинскому обслуживанию населения, контролирует соблюдение условий этих документов и платит учреждениям за  предоставленные услуги. НСЗУ подчиняется Кабмину и Минестерству здравоохранения. С начала создания структуры ее возглавлял Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин уволил замминистра здравоохранения

Новости по теме: Минздрав