Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

По легенде - начальник ЖЭКа: что известно о разведчике Эдуарде Матюхе

По легенде - начальник ЖЭКа: что известно о разведчике Эдуарде Матюхе

Украина получила новую сенсацию: пять лет в тылу врага - во власти неподконтрольной Горловки работал сотрудник Главного управления военной разведки Минобороны. Это Эдуард Матюха, известный как "народный мэр" шахтерского города. Легализация разведчика получилась громкой. Даже слишком громкой, с точки зрения профессионала.  

"Народный", но недолгий

До августа 2012 года Эдуард Матюха работал в налоговой инспекции. Уволился, чтобы занять кресло 1-го заместителя мэра Горловки. На этот пост его протянул городской голова Евгений Клеп, хотя большинство депутатов голосовали против. Через год с небольшим Матюха сам вошел в оппозицию к мэру и оставил кресло заместителя.

И Матюха, и ГУР молчат, когда именно он стал работать на разведку. Был ли кадровым офицером или добровольным агентом. Вторая версия кажется более вероятной. В интервью "ТСН" Матюха рассказывал, что причастен к созданию сайта "Миротворец" - его имя намеренно внесли одним из первых в список врагов Украины. 

В мэрию Горловки Эдуард Матюха вернулся в мае 2014-го как координатор "ДНР". К тому времени Горловка уже выбрала альтернативного Евгению Клепе "народного мэра" - Александра Сапунова, который восстановил Матюху в должности первого заместителя.  

13 мая под прицелом автоматов Клепу заставили написать заявление об отставке, в тот же день на митинге сложил с себя полномочия Сапунов. Люди, собравшиеся на площади, проголосовали за "второго народного" - Матюху. Впрочем, при должности и.о. он продержался месяц, а при власти всего ничего. Реальный правитель Горловки - Сергей Здрылюк по кличке Абвер как вознес своего ставленника, так и разжаловал.  

В интервью Эдуард Матюха рассказывал, что потерял "народного мэра" из-за конфликтов, которые возникли в тогдашнем руководстве "ДНР", но сам же эти конфликты провоцировал. Не без его участия якобы Игорь Гиркин, он же Стрелков, покинул с боевиками Славянск и Краматорск, отойдя в Донецк.

Что смог разведать

После низвержения с мэрского кресла Матюху отправили руководить жилищно-коммунальным хозяйством Калининского района Горловки. По реестрам он вплоть до ноября нынешнего года числился руководителем КП "Калининский". 

Но разведчик этим не ограничился. Матюхе удалось пробраться в логово коммунистов, где он получил корочку первого секретаря Горловского горкома Компартии и завел контакты с окружением Геннадия Зюганова в Москве. Заведуя жилыми кварталами и партийной ячейкой, экс-мэр сделал следующее:

  • установил, что Кремль использовал компартию Зюганова для создания всех пророссийских анклавов: Абхазия, Приднестровье, Северная Осетия, "ДНР" и "ЛНР";
  • вместе с координатором сепаратистов Казбеком Тайсаном формировал гуманитарные конвои и установил, что с ними передаются деньги для боевиков;
  • узнал "план Б" Кремля: после раздачи российских паспортов могут провести референдум в ОРДЛО о присоединении к России...  
  • …и "план В": захватить Харьковскую, Одесскую области и проложить сухопутный путь из России в Крым.   

Был близок к провалу 

Официальных заявлений по поводу Матюхи "ДНР" не сделала. Выпадом со стороны противника можно считать слова депутата "Народного совета" Владислава Бердичевского, который в своем Телеграм-канале назвал Матюху "мэром на три дня" и заявил, что ни к каким гостайнам он допущен не был, а весь вред от него "заключался в воровстве и продаже гуманитарной муки".

Также недруги иронизируют по поводу того, что в мае 2014-го Матюха как никогда был близок к провалу. С постом "народного мэра" он сочетал обязанности главы территориальной комиссии по избирательному округу №52 на выборах… президента Украины. И был выдвинут от кандидата Николая Маломужа - бывшего главы Службы внешней разведки (выборы в "ДНР" не состоялись. - Ред.) 

- Я не помню этого человека, - сказал в интервью "КП" в Украине" Николай Маломуж. - У нас тогда действовали тысячи комиссий. Я не мог знать, что председатель одной из них - разведчик.

Подставил под удар

По мнению Николая Маломужа, должность начальника ЖЭКа - это хорошее прикрытие для разведчика. В то же время профессионала удивляет, что Эдуарда Матюху так легко и быстро прославили.

- Если человек реально работает в разведке, то раскрывать его запрещает закон. Легализация возможна только в экстраординарном случае. Например, произошло событие, перевернувшее историю, тогда можно назвать героя, который этому способствовал, - говорит генерал армии Украины. - А в нашем случае я не вижу информации, которая дала бы основание для легализации. 

Разведчик, будь он кадровым офицером или добровольным помощником, сохраняет тайну своей деятельности до самой отставки или даже до смерти. Писать мемуары и рассказывать о подвигах разрешено после того, когда вся информация о тех или иных событиях легализована. И все равно остаются моменты, которые не могут быть достоянием гласности.

Николай Маломуж также обращает внимание на то, что легализация Матюхи может поставить под подозрение и под удар агентов, от которых он получал ценную информацию. Также могут пострадать люди, которые часто контактировали с Матюхой по работе, но никак не были причастны к шпионским тайнам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшего "мэра" Горловки назвали украинским разведчиком

Эдуард Матюха вернулся на подконтрольную Украине территорию.