Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко заявил, что дважды встречался с Джулиани

Порошенко заявил, что дважды встречался с Джулиани
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что дважды встречался с адвокатом Дональда Трампа Руди Джулиани. По словам бывшего украинского лидера,  тот обещал ему поднять уровень сотрудничества между США и Украиной. Об этом Порошенко рассказал на Форуме по международной безопасности в Канаде, передает "Голос Америки".

- Господин Джулиани обещал мне помочь поднять уровень нашего сотрудничества в кибербезопасности, — сказал бывший президент Украины.

В ответ на вопрос, просил ли адвокат Трампа что-то взамен, Порошенко заявил, что "не может представить такого типа разговоров" с ним как с президентом Украины. По его словам, Джулиани также не поднимал вопроса "Бурисмы" или Байденов.

Экс-лидер Украины добавил, что сосредоточение внимания на так называемом "Украина-гейте" поставило на второй план вопрос о российской агрессии и что это выгодно России.

- Кто заинтересован в том, чтобы Украину не видели как объект российской агрессии, что стало причиной введения санкций против России, пока та не оставит украинскую территорию? Теперь мы переключаем наше внимание на так называемый "Украина-гейт". Кто в этом заинтересован? Украина? Точно нет. Соединенные Штаты? Точно нет. Один человек — тот, который сидит в России, — сказал пятый украинский президент.

24 сентября в Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа. Причиной стало его возможное давление на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора в июле. Якобы американский лидер требовал от украинского начать расследование в отношении  Хантера Байдена - сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. В противном случае Трамп грозился не предоставить финансовую помощь.

Кроме того сообщалось, что Джулиани мог негативно высказываться об Украине перед Трампом, тем самым сильно повлияв на его мнение о стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что американские топ-чиновники наговорили Конгрессу об Украине

Изначально предполагалось, что слушания будут закрытыми, но в итоге данная информация стала достоянием общественности. И теперь мы узнали много нового.