Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Запрет партий: больше всего средств государство может получить от коммунистов

Запрет партий: больше всего средств государство может получить от коммунистов
Фото: facebook.com/Denis Malyuska

Несколько партий, деятельность которых в Украине запретил суд после полномасштабного вторжения России, подали апелляционные жалобы. Среди них «Оппозиционная платформа – За жизнь». Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона.

– Они подали апелляцию и мы ожидаем в ближайшее время ее рассмотрения в кассационном суде. Но мы настроены оптимистично, рассчитываем на честное и прозрачное правосудие и, безусловно, будем информировать общество о результатах рассмотрения апелляционной жалобы, - рассказал глава Минюста.

По словам министра, уже очевидно, что несколько партий подавать апелляции не будут. Полную картину того, кто будет подавать апелляцию, а кто смирился с решением суда, Минюст ожидает увидеть до конца июля.

- А к концу лета уже будет понимание того, сколько средств пророссийских политических партий получит государство. Чемпионом пока выглядит Коммунистическая партия Украины, у которой очень много недвижимости, - заявил Малюська.

О том, что «ОПЗЖ» обжаловала в апелляционном порядке решение Восьмого апелляционного административного суда от 20 июня, сообщила также представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря.

- Согласно статье 289-3 КАСУ апелляционные жалобы в этой категории дел подлежат рассмотрению Кассационным административным судом в составе Верховного Суда в течение месяца после открытия апелляционного производства. Решение КАС Верховного Суда как суда апелляционной инстанции является окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит, - написала она в Фейсбуке.

Суд первой инстанции запретил более 15 пророссийских партий. Это стало возможным после решений СНБО и Верховной Рады. Среди запрещенных партий - ОПЗЖ, Оппозиционный блок, Наши, Блок Владимира Сальдо, Рабочая партия Украины, Партия Шария, Счастливая Украина, Коммунистическая партия, Социалистическая партия, Русь единая.

Новости по теме: партия Запрет Денис Малюська