Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Опубликован судебный приговор Иванисову за изнасилование

Опубликован судебный приговор Иванисову за изнасилование
Фото: Фото: Фейсбук Иванисова

Бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов опубликовал в своем Telegram копию судебного приговора, вынесенного в 1996 году Роману Иванисову за изнасилование. 

- Друзья, не хотелось наносить вред правящей политической силе, но не надо было рассказывать легенды о новых лицах. Публикую приговор суда о признании виновным депутата Романа Иванисова, который уже четвёртый день скрывает Генеральный прокурор. Фигурант был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ст.ст.17, 117 ч.3 УК Украины (1960 года) - покушение на изнасилование, совершенное группой лиц;
  • ст. 118 ч.2 УК Украины (1960 года) - удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, совершенное группой лиц).

Приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (областной суд снизил наказание до 2 лет 6 месяцев). Считаю, что он должен быть немедленно лишён мандата, - написал Портнов.

Ранее в сеть попала информация о том, что "Слуга народа" Роман Иванисов был арестован в 1995 году за изнасилование. В 1996 году его якобы приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В итоге он отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима и теперь имеет погашенную судимость.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что депутат будет исключен из фракции, но его вернут, если он докажет, что данная информация - ложь.

- Мы договорились, что он по собственной инициативе покидает партию. Затем, если он опровергает эту информацию, то мы берем его обратно. Мы проголосуем на фракции и исключим господина Иванисова. На следующей неделе, когда соберется фракция, мы это решим. Это была его инициатива.

Сам Иванисов сказал, что поедет в колонию и возьмет у них справку. Сегодня мы направим официальные запросы в ГПУ, МВД, СБУ, чтоб они всесторонне проверили эту информацию и дали ответ. Потом он сам выйдет к журналистам и объяснит, почему он считает, что это фейк и все объяснит.

Лично я хочу увидеть документы от каждой стороны. От Иванисова, чтоб он доказал, что этого не было и от той стороны, которая его обвиняет. Это дело 1996 года. Тогда еще не было реестров таких как сейчас и все учеты вели в журналах, - отметил Арахамия.

Лишить мандата не смогут

- Если же это окажется правдой, то мы будем на него оказывать психологическое давление, чтоб он сложил мандат, но у нас сейчас нет нормы об императивном мандате, поэтому заставить его сложить мандат мы не можем, добавил Арахамия.

Из досье КП

Роману Иванисову сейчас 41 год, он является народным депутатом от "Слуги народа" и входит в состав комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.

До прихода в парламент Иванисов занимался предпринимательской деятельностью. В Раду прошел по округу № 153 Ровенской области.

Перед выборами работал главным юристом в компании Проф Дез Контроль Плюс.

Иванисов является уроженцем Бердянска (Запорожская область), где получил высшее образование. Затем окончил Бердянский университет менеджмента и бизнеса (специальность — юрист). В своей официальной биографии указал, что последние 12 лет работал в Ровенской области. Был частным предпринимателем, а также сооснователем нескольких компаний.

К слову, у депутата уже был политический опыт. В период с 2010 по 2015 год он был депутатом Ровенского облсовета от ВО "Батькивщина" и "Блока Петра Порошенко.

Новости по теме: скандал Слуга народа