Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский почтил память жертв Майдана: "Музея недостаточно. Нам нужны результаты расследования"

Зеленский почтил память жертв Майдана:
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей супругой Еленой принял участие в чествовании памяти Героев Небесной Сотни. В окружении охраны, премьер-министра и вице-спикера Рады глава государства возложил лампадки у памятного креста на месте гибели участников Евромайдана. Примечательно, что охрана почему-то отделила Алексея Гончарука и Руслана Стефанчука от Зеленских.

После этого президент подошел к прессе и сказал, что также как и все ждет результата расследования преступлений, совершенных на Майдане.

- Мы говорили уже о том, что необходимо усилить группу следователей, объединить их. Я думаю, что они будут совместно работать и в Государственном бюро расследований, и в прокуратуре. Там будет где-то 52 человека. 25 плюс 27. Мы же хотим результата, - приводит слова Зеленского агентство Интерфакс.

На мероприятии были родственники Героев Небесной Сотни. Они попросили президента выполнить свои обещания и периодически встречаться с ними.

- Для почтения памяти погибших музея недостаточно. Конечно, нам нужны реальные результаты расследования дел Майдана. Семьи погибших и общество должны получить ответы, а виновные - наказание, - добавил Зеленский.

21 ноября в Украине отмечается День Достоинства и Свободы, приуроченный к годовщинам начала Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013 год). В связи с этим в Киеве пройдут торжественные и культурно-художественные мероприятия.

Тем временем Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что по расследованию преступлений на Майдане были утрачены важные документы. Речь идет о двух томах материалов. Впервые информацию о пропаже данных в начале месяца обнародовал бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов. По его версии, документы были украдены Горбатюком.

Параллельно в Государственном бюро расследований создали специальное подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время протестов на Майдане в 2013-14 годах. К слову, именно 20 ноября ГПУ завершает досудебное расследование по всем уголовным производствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк: "Беркутовцы стреляли не избирательно. Просто в сторону митингующих"

В феврале эмоции вспыхнут с новой силой - близятся даты 18-20, круто изменившие историю Украины, но и оставившие в ней жестокий след. Расследованием преступлений, связанных с протестными акциями, занимается Управление специальных расследований ГПУ. Массив работы беспрецедентный, но через девять месяцев все может замереть.