Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Японии попрощались с экс-премьером Синдзо Абэ, застреленным на прошлой неделе

В Японии попрощались с экс-премьером Синдзо Абэ, застреленным на прошлой неделе
Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon

В Токио попрощались с бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Церемония прошла в буддийском храме Дзодзёдзи, сообщило японское информационное агентство Kyodo.

Жители Японии выстроились в очередь, чтобы возложить белые хризантемы. На церемонии присутствовали супруга Синдзо Абэ Акиэ, премьер-министр Фумио Кисида, министр финансов США Джанет Йеллен, которая находится с официальным визитом в Японии, президент Toyota Motor Corp. Акио Тойода.

После катафалк проехал мимо мест, связанных с политической карьерой Абэ, включая канцелярию премьер-министра, здание парламента и штаб-квартиру правящей Либерально-демократической партии. Люди собирались на обочинах и снимали проезжающий кортеж на свои смартфоны.

Стенды для возложения цветов были установлены в офисе Абэ в городе Симоносеки - его избирательном округе, а также в университете Сэйкэй в Токио, альма-матер политика.

8 июля в городе Нара Синдзо Абэ из самодельного пистолета застрелил 41-летний мужчина. Это произошло во время выступления политика в поддержку кандидата от Либерально-демократической партии в Палату советников - верхнюю палату парламента Японии. Нападавший служил в Морских Силах самообороны. Абэ умер от потери крови. Давнему лидеру правящей Либерально-демократической партии было 67 лет. Это редкий случай стрельбы в Японии, стране со строгими правилами обращения с оружием. Ни один премьер Японии не был убит после Второй мировой войны.

Фото
Фото
12 Июля 202213:51
Новости по теме: Похороны Япония Токио