Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский - школьникам о депутатах: "Уже пора менять и этих"

Зеленский - школьникам о депутатах:
Фото: Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Президент Владимир Зеленский встретился с учениками средней и старшей школы и вместе с супругой Еленой ответил на их вопросы. Глава государства пошутил, что в Раде 9-го созыва "уже пора менять" депутатов. 

О Верховной Раде

- Страна должна быть такой, какой вы являетесь - свежая, something fresh. Что-то новое, что-то очень интересное. Такой, ради чего хочется жить, - обратился президент к одной из учениц. - Поэтому, пожалуйста, Даша, подтягивайте таких как вы к Верховной Раде. Никому не говорите, но уже пора менять и этих.

Почему спорит с Новосад

- У меня были такие ощущения, что образование должно быть совершенно другим - либеральным, чтобы была возможность выбирать предметы, которые изучаешь, чтобы иногда ты обучался одной профессии, а потом - сделать так, чтобы перейти на другую профессию. Мне кажется, это правильно.

Мы сейчас спорим с новым министром образования, потому что она готовит большую программу. Вам не кажется, что обучение в школе, в вузе должно быть более быстрым, и с возможностью менять профессию в процессе обучения - иногда мы можем поступать на экономиста, проучиться два года и, увидев как много экономистов в стране, изменить профессию в ходе обучения в университете.

Кем мечтал стать

- Я никогда не хотел учиться за границей, я хотел учиться на дипломата в Киеве. Но я тогда жил в Кривом Роге и Киев для меня был "зарубежьем", было такое ощущение. Я хотел быть пограничником. Сейчас я не пограничник, но тоже немножечко защищаю наше государство. 

С каким вопросом просыпается утром

- Я всегда живу и жил одним днем - что сегодня я могу сделать для кого-то. Я всегда просыпаюсь с такой фразой и задаю себе этот вопрос - маленький шаг для кого-то. И тогда я посчитал, что, если пойду в политику, в президенты и буду действовать так, как до этого действовал в бизнесе, что я могу сделать? Чтобы кто-то от этого не страдал, чтобы кто-то радовался, кому-то просто помочь иногда. Каждый день я ставлю перед собой такую задачу - это маленькие победы. Иногда люди их не видят, потому что не делаем со всего пиар, и не должны делать. Сейчас такое время, что все люди, если они что-то не показали СМИ, никто об этом не знает. Но главное то, что ты знаешь для себя. Главное уважение - это твое уважение к себе.

О самом успешном проекте

- Я думаю, что все успехи, которые у меня были, они не самостоятельные успехи. Мой лучший проект - это моя семья. Это - правда. Потому что это очень мощное объединение. Потому что с самого начала, когда мы поженились, мы сделали студию "Квартал 95", потом у нас появлялись дети и проекты. Поэтому я не могу сказать, что я в жизни что-то сделал сам - это неправда. Что касается наилучшего проекта - я считаю, что он впереди. Я уверен, что в течение этих 5 лет мы сделаем, чтобы Украина была серьезным европейским проектом.

О зарядке с президентом

Елена Зеленская спросила у школьников их мнение по поводу уроков физкультуры отдельно для девочек и для мальчиков. На что Зеленский отшутился, мол, в школьные годы на физкультуру ходили только ради девушек.

- Чтобы страна была более спортивной, то, я считаю, можно просто сделать зарядку с президентом, - предложил Алексей из Кривого Рога.

Первая леди призналась, что такая идея была. Зеленский, в свою очередь, отметил, что ему это интересно - "я не смогу прогулять".

О бутербродах для детей

В качестве разминки перед более серьезными вопросами, ведущая спросила у президента, пробовал ли он ездить в метро по своему удостоверению.

- Меня, например, пропускаю по учиническому в метро бесплатно. А вы пробовали ездить по своему удостоверению? Пропускают или надо платить? - уточнила ученица.

- Я не пробывал, но очень хорошая идея, - смеясь ответил президент.

Дальше последовал вопрос и о школьных обедах, которые утром собирают родители детям в школу.

Ученица: Пани Елена, а теперь вопрос к Вам. Каждое утро моя мама делает бутерброды с колбасой, а что вы кладете с собой своим детям и мужу?

Елена Зеленская: Мне повезло, детям не разрешают есть то, что они приносят с собой. Поэтому я счастливая мама. А Владимира там чем-то кормят таким...

Владимир Зеленский: Я бутерброды люблю!

Елена Зеленская: Но я не даю ему.

Владимир Зеленский: Честно, есть их нельзя: Лена запрещает, тренер запрещает.

Елена Зеленская: Я не запрещаю, я сама ем иногда.

Владимир Зеленский: Но "бутрики" это очень круто. честно вам скажу, мы все любим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский обязал министров оперативно решить проблемы с пенсиями, образованием и коррупцией

У ведомств есть 2-3 месяца, чтобы выполнить поставленные главой государства задачи. У Минюста - 8 месяцев.