Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Грузии: на 1,5 миллиона жителей митингуют 10-15 тысяч

Протесты в Грузии: на 1,5 миллиона жителей митингуют 10-15 тысяч
Фото: Фото: REUTERS

В понедельник спецназ грузинской полиции разогнал в Тбилиси акцию протеста у стен парламента, в результате чего пострадали шесть человек. Министерство внутренних дел сообщило о задержании 37 участников во время разгона демонстрации. Свои действия МВД объяснило тем, что протесты "вышли за рамки закона".

Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе на заседании бюро призвал оппозицию "вернуть дебаты" с улиц в зал заседаний парламента. Но после разгона протестующие во вторник вновь установили палатки возле парламента Грузии.

Протестные акции возникли в ответ на провал избирательной реформы грузинским парламентом. В июне представители 20 оппозиционных партий представили в парламент Грузии 300 тысяч подписей под требованием перехода к пропорциональной избирательной системе уже с 2020 года. 

Тогда же лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили пообещал, что парламентские выборы в Грузии в 2020 году пройдут в условиях пропорциональной партийной системы и нулевого избирательного барьера.

- Главная причина, которая привела нас к этому, - это наше общество и особая готовность и желание молодых людей активно участвовать в управлении страной и брать на себя ответственность, - заявил лидер правящей партии. Но в конце концов это обещание так и не было выполнено. Но прошлой неделе парламент Грузии провалил принятие конституционных поправок, предусматривающих переход на пропорциональную систему выборов. 

Из-за этого 14 ноября оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов и разбили на проспекте Руставели палаточный лагерь. Под зданием парламента устроили митинг общественного движения "Стыдно!", указывая на обман власти.

А 17 ноября протестующие предъявили властям новые требования: назначение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе; формирование временного, технического правительства; реорганизация Центральной избирательной комиссии. Среди организаторов есть и партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". В ответ на это полиция разогнала митинг. 

- Мы должны быть счастливы, что митинг разогнали профессионально? Что никого на этот раз не лишили глаза (на прошлых митингах одному из протестующих повредили глаза)? Не лучше ли было поговорить с оппозицией, господин Бидзина, вам самому и вашим рабам? - считает лидер партии "Единая Грузия - демократическое движение" Нино Бурджанадзе. 

Мнение с места 

Тамар КИКНАДЗЕ, политолог (ресурс sputnik-georgia.ru):

- По закону нельзя пикетировать государственные органы, в том числе и парламент. Мне кажется, правительство это все хорошо рассчитало. Вы представляете, больше 20 политических партий, и они смогли собрать только где-то 5 тысяч человек. И, мне кажется, у них нет массовой поддержки от населения, потому что люди не понимают таких подробностей, как пропорциональная или мажоритарная система. А у властей есть право разогнать митинг, когда участники уже покушаются на государственный орган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за чего в Грузии начались акции протеста

Отправной точкой стал скандал на сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси.

Новости по теме: Грузия Акция протеста