Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента от Виктории Спартц ждут доказательств обвинений в адрес Ермака

В Офисе президента от Виктории Спартц ждут доказательств обвинений в адрес Ермака
Фото: twitter.com/RepSpartz

Офис президента не получал писем от члена Конгресса США Виктории Спартц насчет Андрея Ермака. Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров, передает Суспільне.

- Это дело американской депутатки и американского президента. Дадим им самим разобраться. Там звучат какие-то обвинения. Если у Виктории Спартц есть доказательства своих обвинений, пусть обнародует их. Пока, кроме обвинений одной из сотен этих депутатов, мы ничего не услышали, - сказал Никифоров.

8 июля член Палаты представителей украинского происхождения Виктория Спартц обратилась с письмом к президенту США Джо Байдену. Она заявила о необходимости проверить "российские связи" у главы Офиса президента Андрея Ермака. Среди претензий к Ермаку - назначение заместителем главы Офиса президента Олега Татарова. 

Из-за последнего, по ее словам, перестали функционировать Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). Она напомнила, что Татаров был высокопоставленным сотрудником полиции при президенте Викторе Януковиче.

9 июля представитель МИД Украины Олег Николенко в своем Фейсбуке посоветовал политику "оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны". Он также заявил о попытке вернуть в американскую политику “классические нарративы российской пропаганды” о якобы связях руководства Украины с Россией.

В ответ Спартц на своем сайте опубликовала список претензий к Ермаку. Среди них якобы слив информации об операции по захвату вагнеровцев в Беларуси; неудачные переговоры с Россией перед войной, а также заверение украинского руководства в том, что нападения России не произойдет. Она призвала серьезно отнестись к ее заявлению, а не атаковать ее.

Сам глава Офиса президента Андрей Ермак ситуацию не комментировал.

Виктория Спартц – первый политик украинского происхождения, которая вошла в Палату представителей Конгресса США. Спартц представляет Республиканскую партию. В апреле 2022 года она посетила Украину.