Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве требуют вернуть улице Солженицына имя «Большая Коммунистическая»

В Москве требуют вернуть улице Солженицына имя «Большая Коммунистическая»

7 декабря в Москве состоялся сход местных жителей, протестующих против переименования Большой Коммунистической улицы в улицу Александра Солженицына – передаёт lenta.ru .

По словам представителя "Левого фронта" Сергея Удальцова, в сходе приняли участие около 100 человек, включая активистов "Левого фронта" и КПРФ.

Участники акции сорвали с одного из домов табличку с надписью "Улица Солженицына", а также представили иск к властям Москвы, который будет подан в Мосгорсуд. Авторы документа утверждают, что переименование Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына было осуществлено властями незаконно.

По словам протестующих была нарушена норма законодательства, согласно которой улицы можно называть лишь именами людей, умерших не менее 10 лет назад. Кроме того, для переименования отсутствует историческая значимость, поскольку Солженицын никогда не жил на этой улице и никак не связан с ней.

Москвичи, проживающие на улице Солженицына, жалуются, что в связи с переименованием им придется поменять большое количество личных документов.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по литературе, писатель Александр Солженицын скончался 4 августа 2008 года.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об увековечении памяти Солженицына", в котором рекомендовал московскому правительству назвать в честь писателя одну из улиц. В итоге было принято решение назвать именем Солженицына Большую Коммунистическую улицу, что и произошло 2 декабря. Параллельно Мосгордума приняла поправку в закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы", разрешающую в качестве исключения на основании указа президента называть улицы именами людей, умерших менее 10 лет назад.