Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский отметил роль молодежи в революциях, поздравляя с днем студента

Зеленский отметил роль молодежи в революциях, поздравляя с днем студента
Фото: facebook.com/zelenskiy95

Владимир Зеленский отметил роль молодежи в революциях, поздравляя с днем студента. Сообщение появилось на страницах президента в соцсетях после обеда в воскресенье, 17 ноября.

- Молодежь - это наше самое ценное сокровище. Именно студенчество всегда было драйвером изменений в независимой Украине. Начиная со студенческой революции на граните, которая стала фундаментом для обретения независимости, и заканчивая Революцией Достоинства, - написал Зеленский.

Президент добавил, что для него важно, чтобы молодежь видела свое будущее в Украине, а не в Нью-Йорке, Берлине и Токио, несмотря на современный мир без границ.

Премьер-министр Алексей Гончарук и министр образования Анна Новосад на своих страницах в Фейсбук студентов не поздравляли.

17 ноября избран международным днем студентов после событий 1939 года в оккупированной Чехии. 16 ноября студенты и преподаватели вышли на улицы Праги по случаю годовщины Чехословацкого государства. Демонстрацию разогнали, студент медицинского факультета Ян Оплетал был застрелен. Его похороны переросли в акцию протеста.

В Украине день студента отмечают 17 ноября с 1999 года, после выхода соответствующего президентского указа. В некоторых странах бывшего СССР день студента также отмечают 25 января, в Татьянин день. Эта дата восходит к открытию университета в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красивые поздравления с Международным днем студентов в стихах и прозе

17 ноября праздник у всех студентов мира.

Реформа образования: Лекторов вузов заменят ютуб–каналы

Депутаты предлагают очередные изменения, которые приблизят студентов к Европе.