Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бондаренко: Уход Новинского из Рады может быть первым шагом к разделению списка депутатов и списка Forbes

Бондаренко: Уход Новинского из Рады может быть первым шагом к разделению списка депутатов и списка Forbes

Заявление политика и бизнесмена Вадима Новинского о сложении с себя полномочий народного депутата может быть первым шагом к разделению в Украине списка депутатов и списка Forbes. Так прокомментировал решение нардепа политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, в решении Новинского не стоит искать подводных камней, поскольку тот еще до войны заявлял о размышлениях над уходом из политики, а также не намерен эмигрировать, а наоборот желает сосредоточиться над развитием гуманитарных и социальных проектов, бизнеса и активности на церковном поприще.

«Очевидно, что в условиях войны, когда его округ стал одним из эпицентров боевых действий, о сложении мандата не могло быть и речи. Сейчас округ под оккупацией, значительная часть избирателей покинула Мариуполь. В этой ситуации отсутствует последний моральный аспект - долг перед избирателями Новинский выполнил до конца», - считает он.

При этом, по мнению, Бондаренко отказ Новинского от мандата очертил новую тенденцию в украинской политике: «Скорее всего, представители украинского крупного бизнеса в дальнейшем потеряют интерес к парламентской деятельности. Можно прогнозировать, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями процессов, при которых произойдёт четкое размежевание списка депутатов и списка Forbes», - пишет он.

Отметим, Вадим Новинский был избран народным депутатом в 2019 году по 57 округу, который полностью находится в пределах оккупированного сейчас Мариуполя. 6 июня он опубликовал заявление о сложении с себя полномочий народного депутата и намерениях сосредоточиться на развитии гуманитарных проектов и развитии экономики Украины.