Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На место Яременко в комитете претендуют четверо "слуг народа"

На место Яременко в комитете претендуют четверо
Фото: Фото: FB\Богдан Яременко

Угодивший в скандал с секс-перепиской депутат Богдан Яременко лишился должности главы комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Соответствующее решение было принято на последнем заседании фракции "Слуга народа". На место Яременко рассматривается четыре кандидатуры. Об этом в своем Фейсбуке написала замглавы фракции Евгения Кравчук.

- Что касается должности главы комитета, то на нее претендует несколько наших коллег - Галина Михайлюк, Елизавета Ясько, Святослав Юраш, Александр Мережко. По этому поводу у нас пройдут внутренние праймериз, на которых определим сильнейшего, - написала в своем Фейсбуке Евгения Кравчук.

По какому принципу отобрали данную четверку, объяснил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

- Это кандидатуры, которые попали в short-лист, из которых мы будем рассматривать. Есть два варианта, как будем выбирать – можем сделать открытый праймериз на фракции, а можем сделать закрытый праймериз в комитете. Сейчас есть только эти кандидатуры. Мы выбирали из тех, кто говорит свободно по-английски, имеет опыт в работе с посольствами и так далее. Это очень важный комитет, - рассказал Арахамия в кулуарах Верховной Рады.

Что касается ухода самого Яременко, до во фракции считают, что депутат понес достаточное наказание. Однако, не под запись некоторые "слуги народа" отмечают, что после случившегося Яременко вообще должен был сложить мандат.

- В любой другой цивилизованной европейской стране человек сам бы сложил свой мандат после такого скандала. Почему не делает этого Яременко, я не знаю. Но снять его с должности главы комитета, который отвечает за международную политику – это правильно. Потому что даже все зарубежные СМИ писали об этом скандале. Об этом в курсе все дипломаты, - рассказал "КП" в Украине" один из "слуг народа" на правах анонимности.

История вопроса

Журналисты сайта "Буквы" опубликовали снимки, на которых Богдан Яременко в сессионном зале Верховной Рады сидит в Tinder и на других площадках для знакомств. В итоге в сеть попали переписки с разными девушками. С одной из таких девушек парламентарий обсуждал секс за деньги.

В тот же день Яременко вышел к прессе и сказал, что намеренно устроил эту провокацию, чтобы выразить свой протест против журналистов. Однако, к вечеру депутат решил извиниться перед семьей и президентом.

На следующий день парламентарий выступил с трибуны Верховной Рады и заявил, что действия журналистов, которые его фотографировали, попадают под уголовную статью. При этом в разговоре с "КП" Яременко признался, что судиться ни с кем не собирается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совладелица сайта #Буквы о публикации переписки Яременко: Премию фотографу не дали, это же его работа

У всех на слуху секс-скандал в Верховной Раде. Достоянием общественности стала смс-переписка народного депутата от "Слуги народа" Богдана Яременко, где он якобы договаривается об интимных встречах  с женщинами. Действиями парламентария теперь займётся фракция, а вот работа фотографа #Букв нас удивила. Зачем было два месяца уделять столько времени одному депутату и какие сообщения ещё могли попасть в объектив фотокамеры? Эти вопросы мы задали совладелеце интернет-издания #Буквы и агентства по управлению репутацией Екатерине Рошук.

Новости по теме: Богдан Яременко