Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в Харькове назначил нового губернатора и говорил о проблемах "Укроборонпрома"

Зеленский в Харькове назначил нового губернатора и говорил о проблемах
Фото: Фото: V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский с рабочим визитом находится в Харькове. Там глава государства посетил завод имени В. А. Малышева и Харьковский авиационный завод (ХАЗ). Зеленский был неприятно удивлен и уровнем зарплат на госпредприятих, и тем, в каких условиях вынуждены работать их сотрудники. Об этом глава государства рассказал во время рабочего совещания по проблемным вопросам деятельности госконцерна "Укроборонпром".

Перед началом совещания он назначил губернатора вместо Юлии Светличной. Им стал нардеп от "Слуги народа" Алексей Кучер. После этого глава государства перешел к обсуждению проблем госконцерна. Он отметил, что более 10% предприятий "Укроборонпрома" находятся на Харьковщине - 18.

- Мы будем говорить о проблемах. 10% предприятий "Укрборонпрома" находятся у вас. Мы побывали везде и я в шоке. Нам сказал директор завода им. В. А. Малышева, что с 2009 года построили один танк для ВСУ. В СССР делали 900 танков в год, - начал глава государства.

Помимо неиспользования полной мощности заводов, по мнению президента, существуют еще как минимум две проблемы - "очень низкие" зарплаты и условия, в которых вынуждены работать люди.

- Долги по зарплатам до четырех лет. Очень низкие на ХАЗе зарплата 3,5 тысяч. Как может человек не просто уважать себя, как он может работать на государство... Как он при таких условиях может называть себя человеком? Зимой люди работали в помещении, где была температура 0 градусов. Мы относимся к людям как к скоту, а потом от них что-то хотим, - сказал Зеленский.

- Почему мы для Таиланда делаем, а для Украины ничего не делаем. У нас есть прекрасные самолеты и конструкторы. Только мы ничего не производим и ничего у нас не летает, - обратился президент.

За 6 лет экспорт уменьшился в 2 раза 

Глава "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус отметил, что с 2013 года экспорт уменьшился почти на 50%. Он отметил также, что за 2 месяца в концерне заменили 10 руководителей.

- В 2013 году экспорт был 900 миллионов долларов в год, сейчас - упал до 451 миллиона долларов. Ровно 2 месяца назад президент принял неоднозначное, очень храброе решение - сменить команду "Укроборонпрома". Считаю, что, если руководители довели концерн до такого состояния, нужны очень серьезные кадровые решения. Поэтому топ-10 руководителей "Укроборонпрома" уже заменили, - подчеркнул Абромавичус.

По его словам, что либо говорить о реальной картине дел концерна можно будет говорить после аудита.

- Никто не хотел аудировать "Укроборонпром". Нужно было использовать личные отношения, чтобы они пришли на тендеры, - продолжил чиновник. - Мы до сих пор не знаем, что получили от предшественников.

Еще одной проблемой "Укроборонпрома" является то, что многие предприятия "сдают за бесценок в аренду помещения". Сейчас, по словам главы концерна, есть более 500 уголовных производств. 

- Некоторые из самых резонансных арестов за последнее время случилось, с нашей подачи. Призываю руководителей улучшать условия работы для сотрудников, - говорит Айварас Абромавичус.

Улучшать условия работы на предприятиях региона будут бизнесмены?

Президент спросил у Абромавичуса, можно ли дать людям рабочую одежду, чтобы они в своей не ходили, построить столовые и создать нормальные условия труда. Чиновник отметил, что "это - обязательно".

- Когда это можно сделать? Опять будет вопрос, что нужны законопроекты? - обратился Зеленский к главе концерна.

Абромавичус, в свою очередь отметил, что законопроекты не нужны - "нужны деньги, в том числе государственная поддержка". Тогда президент обратился к присутствующему в зале совещания бизнесмену Александру Ярославскому.

- Я вот увидел Ярославского тут. У меня вопрос, человеческий вопрос. Есть завод со страшными условиями. Можно ли вам собрать бизнес ассоциацию Харьковщины и обеспечить людям нормальные условия? Если можно так сделать, то сделайте, - попросил президент у него.

Бизнесмен отметил, что на протяжении трех лет платил зарплату сотрудникам Харьковского тракторного завода ("ХТЗ").

- Это не новый вопрос. Я на "ХТЗ" три года платил зарплату стоящему заводу. Собираем бизнесменов всех, а плачу я один, - сказал Ярославский.

- Вас ждет сейчас то же самое. Ну надо помочь, это же ваше. Легендарный завод, мне просто очень обидно, - ответил Зеленский.

Ярославский согласился, на что президент пошутил, что будет "часто приезжать на Харьковщину, если все так быстро решается".

Об "Укроборонпроме"

В составе концерна - 137 предприятий. Об этом на совещании заявил глава "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус. Из них 21 находится на временно оккупированных территориях, 70 являются прибыльными, а 46 предприятий - убыточные. В "Укроборонпроме" 68 тысяч сотрудников - средняя зарплата составляет 12,9 тысяч гривен. Самая низкая зарплата - на Харьковском авиационном заводе.

Справка КП

Президент Украины Владимир Зеленский 6  прибыл с рабочим визитом в Харьков. Во время поездки он представил нового губернатора региона. Им стал нардеп от "Слуги народа" Алексей Кучер. В аэропорту Владимира Зеленского встречали советники председателя Харьковской обладминистрации Юлия Светличная, пресс-служба администрации и харьковский бизнесмен Александр Ярославский.