Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Золотом жалуются на отсутствие денег, а в Станице Луганской не работают больницы

В Золотом жалуются на отсутствие денег, а в Станице Луганской не работают больницы
Фото: Фото: Нацполиция

В Золотом продукты есть. Но нет зарплат

Недавно мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о том, что развод сил в поселке Золотое - состоялся. Сейчас там введен желтый режим. Свободного въезда для посторонних в город нет. Пускают в Золотое, только если человек сделал предварительный запрос на визит в штаб ООС и получил разрешение. Перемещения по городу также ограничены, есть районы, куда не пустят, в частности в Золотое-4, там в усиленном режиме несут службу нацгвардейцы. Местные жители рассказывают: осмотр личных вещей и проверка документов у каждого встречного на улице - обычное явление. А ночами слышны звуки стрельбы. 

- Очень часто слышно звуки выстрелов из крупнокалиберных пулеметов в ночное время, - говорит жительница Золотого Марина Данилкина. - Бывает, выйду из дому на собачий лай, и слышно, то из пулемета стреляют, то мина 80 мм прилетит, а бывает и 120 мм, но это не в центре. Все в Золотое-4 летит в основном.

С продуктами питания ситуация стабильная - их в город поставляет местный частный предприниматель. Но по-прежнему плохи дела с зарплатами. По-прежнему шахтеры не получили свои кровные. А ведь в шахтах в Золотом трудятся почти все. 

В Станице Луганской строят мост

В пгт Станица Луганская ситуация довольно спокойная - время идет, и градус напряжения после решения об отводе войск упал. Недавно завершили укладку металлоконструкций моста, который вел к Луганску. Правда, по мнению местных. их жизнь от этого никак не улучшилась. 

- Мост больше нужен луганчанам, так как у нас все, кто мог, уже либо уехали в Украину, либо перебрались в Луганск и дальше. Местным большой нужды в нем нет, довольны разве что пенсионеры, им это выгодно, - говорит жительница Станицы Луганской Марина Марчук. - Вот чего нам реально не хватает, так это железной дороги, которую нам так обещали политики, чтобы спокойно ездить в Украину. 

В остальном проблем в Станице предостаточно. Одна из главных бед - зарплаты. Они в поселке колеблются в пределах 4-5 тысяч гривен, а цены, как говорят местные, очень даже столичные. 

Тут исправно работают садики и школы. Но с больницами беда, их в Станице нет. Если человек заболел или кто-то рожает, то ехать нужно в Беловодск или Счастье. До Беловодска примерно 70 км. До Счастья немного ближе, километров 40-50. 

ОФИЦИАЛЬНО

Штаб ООС сообщает, что за последние сутки боевики дважды нарушили режим прекращения огня. Оба обстрела осуществлялись неподалеку от Золотого-4 в направлении Первомайска (из автоматических станковых гранатометов), а также по направлению Золотое-5 (из автоматических гранатометов и стрелкового оружия). 

КСТАТИ

На неподконтрольную украинским войскам территорию неподалеку от Золотого приехал депутат Госдумы РФ лидер Алексей Журавлев - якобы понаблюдать за процессом разведения войск. 

Глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко уже заявил: визитом Журавлева в Украину займутся правоохранительные органы.

- Визит депутата парламента России - это нарушение всех норм. Это наша территория, на которую он приехал без разрешения, - заявил Пристайко. 

Тем временем нардеп Ирина Геращенко уже сообщила, что готовит запрос в СБУ по поводу визита Журавлева. 

- Что это такое происходит, что российские политики, которые голосовали за аннексию Крыма, разгуливают на вчерашних позициях нашей армии? Где реакция МИД на эту откровенную провокацию? Мы не для того разводили войска, чтоб там теперь не прячась россияне лазили, - заявила Ирина Геращенко. 

ВАЖНО

Что означает желтый режим?

Начиная с мая 2018 года разработаны три режима пребывания для лиц, которые не привлечены к проведению ООС, - зеленый, желтый и красный. Желтый режим означает: пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспортных средств, военные имеют право входить в жилые помещения и на земельные участки. 

Для жителей может быть установлено ограничение на: въезд и выезд в район проведения ООС; хранение огнестрельного и холодного оружия; получение документов для въезда-выезда на территорию ООС. Также может быть запрещено осуществление полетов беспилотных, легкомоторных летательных аппаратов; проведение видео-, кино- и фотосъемок; проведение экскурсий, походы в лес и отдаленные районы местности, а также движение на автомобиле по объездным путям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По плану Зеленского: будет ли встреча с Путиным после отвода войск

Чего стоит ожидать после разведения сил на Донбассе.