Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подоляк объяснил, почему Украина не отреагировала на предупреждения Запада о вторжении РФ

Подоляк объяснил, почему Украина не отреагировала на предупреждения Запада о вторжении РФ

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на обвинения президента Соединенных Штатов Джо Байдена, что глава государства Владимир Зеленский проигнорировал предупреждения западных стран о готовящемся Россией наступлении. По его словам, Украина была готова к разным сценариям, но такого масштаба вторжения не ожидала. Об этом он сообщил в комментарии "РБК-Украина".

- У Владимира Зеленского на столе постоянно находилась соответствующая аналитика, которая базировалась на качественных разведках/данных. Президент также внимательно реагировал на все слова и предупреждения наших партнеров. Вопрос всегда был только в том, каким именно будет объем вторжения? Несомненно, объем вторжения, который мы увидели 24 февраля, шокировал многие страны, включая наших партнеров , - объяснил Подоляк.

Как отметил советник главы ОП, обвинять украинскую сторону в таких вопросах "нелепо", поскольку "некоторые лидеры также не смогли остановить наступление на нашу страну".

- Ключевое, мне кажется, что глупо в чем-то обвинять страну, которая более 100 дней эффективно борется в полноценной войне против гораздо ресурснейшего оппонента, если ключевые страны не сумели превентивно остановить милитаристские аппетиты РФ, прекрасно их зная..., - подчеркнул он.

О ЧЕМЬ РЕЧЬ?

Агентство Bloomberg опубликовало заявление президента США Джо Байдена. В нем американский лидер утверждает, что президент Владимир Зеленский якобы "не обратил внимание" на предупреждения западных стран о вторжении России в Украину. По его словам, американская сторона имела достоверные сведения о том, что Россия планирует наступление на нашу страну.