Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На злобу дня: Супрун напомнила о преимуществах легализации проституции

На злобу дня: Супрун напомнила о преимуществах легализации проституции
Фото: Фото: пресс-служба МОЗ

Бывшая глава Министерства здравоохранения Уляна Супруг напомнила об опасности предоставления нелегальных секс-услуг в Украине. Об этом экс-чиновница написала в Facebook.

- Мы все стали свидетелями того, что председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества точно не умеет делать две вещи — хранить тайны и говорить честно без принуждения. Но этот кейс стал хорошей возможностью актуализировать для украинского общества вопрос о легализации секс-работы, - пишет Супрун.

По словам Супрун, проституция в Украине не исчезнет, а вот легализация этих услуг сможет обеспечить безопасность и соблюдение прав в определенных пределах.

- В таком формате, который сейчас существует в Украине, работа в секс-индустрии остается крайне опасным явлением. Отсутствие любого регулирования делает такой бизнес уголовным и теневым, работницы и работники в этой индустрии подвергаются физическому и психологическому насилию, нарушения их прав, не имеют доступа к надлежащей медицинской помощи или любого правовой защиты, - отметила бывшая глава Минздрава.

Как отмечено в сообщении, в Украине работают в секс-индустрии примерно 80 тысяч человек. Эти люди подвергаются словесному унижению, угрозам, принуждению к бесплатному предоставлению услуг, избиению или изнасилованию. В некоторых случаях представители секс-услуг вынуждены заниматься сексом без презервативов, что повышает риски для их здоровья.

- Эти люди находятся в зоне риска заболеть ВИЧ-инфекцией и другими венерологичесми заболеваниями, которые передаются половым путем: хламидиозом, сифилисом, гонореей, герпесом. Представители секс-индустрии имеют высокий риск незапланированной беременности, абортов и выкидышей, риск иметь алкогольную или наркотическую зависимость и серьезные проблемы с психическим здоровьем из-за случаев насилия, - пишет Супрун.

По мнению бывшей главы Минздрава, вывод проституции из тени — это залог обеспечения порядка и безопасности в этой индустрии для тех людей, которые предоставляют такие услуги и тех, кто ими пользуется, и их регулирует. 

КСТАТИ

В некоторых странах Европы успешно действует легализованная система по предоставлению секс-услуг. К примеру, в Нидерландах бордели являются законными, но они обязаны соответствовать четко определенным требованиям. Работники индустрии могут работать в определенных районах, за пределами которых их действия будут считаться уголовным преступлением. Каждый секс-работник знает свои права и в любое время может покинуть эту деятельность.

В Австрии в большинстве регионов требуют, чтобы сексуальные работники были официально зарегистрированы. Национальное соглашение предусматривает, что каждый секс-работник должен проходить еженедельную медицинскую проверку и иметь этом соответствующее подтверждение. В Новой Зеландии работники секс-индустрии защищены законодательством и могут даже подавать на работодателей в суд в случае нарушения их прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандала с перепиской Яременко напомнил журналистам о морали и уголовной ответственности

Народный депутат Богдан Яременко напомнил журналистам об уголовной ответственности за публикацию его личной переписки с проститутками.