Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Даешь интернетизацию всей страны!

Даешь интернетизацию всей страны!
Фото: Фото: ijmaki from Pixabay

В степи, в глуши…

"90% украинцев годами не имели доступа к интернету, а новое правительство всего за несколько месяцев работы все изменило!", - сообщила в Facebook команда президента Владимира Зеленского и всколыхнула Сеть.

Поводом к этому смелому заявлению стало подписание меморандума об обеспечении качественной мобильной связи и скоростного интернета на всей территории Украины премьер-министром, руководителями компаний "Интернациональные коммуникации", Vodafone Украина, Lifecell и "Киевстар".

"Я верю, что с этого документа начнется тотальная цифровизация страны. В каждом уголке Украины должны быть доступны качественная связь и Интернет", – заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Спасители нации"

Понятно, что люди, годами жившие без интернета (да чего там – и без телефонов тоже!), тут же дорвались до Сети и принялись упражняться в остроумии. Словом, как всегда, никакой благодарности! Хотя могли бы и отблагодарить за такой инновационный рывок и внезапный доступ к средствам коммуникации.

"Это премьер поломался, несите нового!"

"Тимошенко когда-то включила свет, а Зеленский – интернет. Спасители нации".

"Это мы придумали Windows!".

"Та без вашего меморандума в Украине вообще интернета не было. Зеленский выборы выиграл почтовыми голубями!"

"Просто до слез… У 90% не было – и тут чудо!"

"Когда меморандум об электричестве подпишете? А то тут 90% многострадального народа сидит без света!".

В конце концов админы страницы таки поняли, что что-то пошло не так, и исправили "90%" на просто "много". Но история правок никуда не делась, так что поток остроумия подписчиков не останавливается второй день.

Что конкретно имели в виду?

Общее мнение выразил один из подписчиков, скопировав стилистику резонансного поста и констатировав: "90% админов этой страницы годами не имели представления о реалиях интернет-проникновения в Украине".

И это, по всей видимости, действительно так. С какой стороны не посмотри – цифры взяты, что называется, "с потолка". Даже международная статистика 5-7 летней давности не показывала, что интернетом пользуются порядка 4 млн украинцев – цифры были гораздо выше.

Некоторые редкие пользователи в попытке защитить авторов публикации принялись рассуждать, что в украинских селах интернет действительно оставляет желать лучшего – и снова мимо! В Украине, по данным Госстата, в городах живет около 70% населения, то есть выходит, что по премьерской логике, интернета до триумфального прихода новой власти не было не только в селах, но и в большинстве городов.

Наше место в рейтингах

Рейтинг стран мира по количеству интернет-пользователей ставит Украину на 31-е место в мире из 213 возможных. С одной стороны, большое влияние здесь оказало население страны: понятно, что чем больше жителей, тем больше пользователей. Первые три места в рейтинге вполне ожидаемо оказались у Китая, Индии и США.

С другой стороны, в то время, как у большинства участников рейтинга фигурируют данные за 2018-2019 годы, по Украине они датированы 2017-м, так что, очевидно, что наше место еще выше.

Да и по проникновению интернета никак не скажешь, что мы "пасем задних". Конечно, до лидеров рейтинга – Катара и Кувейта – где интернетом охвачены более 99% населения, нам далековато, но все же уровень проникновения на тот же 2017 год составил в Украине 59%.

Динамика в этой сфере вполне позитивна, если верить внутренним исследованиям. Так, согласно данным годичной давности, всемирной паутиной по итогам третьего квартала 2018 года было охвачено почти две трети жителей страны.

Две недели назад были опубликованы еще более свежие данные по результатам исследования интернет-ассоциации Украины. Согласно им на сегодня количество украинцев в сети составляет почти 23 миллиона или 71%. 

По типам интернет-пользователей лидируют владельцы мобильных телефонов, на которых приходится 66% аудитории в сети. После них идут юзеры домашних ноутбуков и стационарных компьютеров - 40% и 36% соответственно.

Также авторы исследования отметили связь между уровнем дохода и присутствием в сети: пользователи с высоким уровнем дохода присутствуют в интернете на 100%, с низким - на 39%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабмине отказались от бумаги

В украинском правительстве начали пользоваться системой электронного документооборота "IDoc". Пока что проект на стадии тестирования. Но уже с сегодняшнего дня, 1 октября, все госорганы будут обмениваться документами в электронном формате.