Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль закрыл все посольства и консульства в Украине

Израиль закрыл все посольства и консульства в Украине
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Израиль закрывает дипломатическую миссию в Украине из-за бойкота решения израильского Министерства финансов. Об этом идет речь в сообщении страницы миссии Израиля в Украине в Facebook.

- Из-за решения Министерства финансов Израиля нарушить договоренности, которые были согласованы и подписаны генеральным директором Министерства финансов 21 июля 2019 года, и применить одностороннюю процедуру, которая меняет протокол, который был в течение нескольких десятилетий мы вынуждены закрыть дипломатическую миссию, - говорится в заявлении.

По данным миссии, теперь дипломатические представительства не будут предоставлять консульские услуги, а также ни один гражданин не будет иметь права въехать на территорию посольства или консульства.

В представительстве дополнили, что решение Министерства финансов "не оставляет другого выбора", как "принять вышеуказанных мероприятий, поскольку жизненным интересам государства Израиль нанесен ущерб". А также выразили надежду, что кризис будет решен как можно быстрее.

Из-за чего разгорелся конфликт

Ранее министерство финансов заявило о взыскании налога с представительских расходов дипломатов, не подкрепленных квитанциями. Рабочие  комитеты МИД и Минобороны распространили вечером 29 октября совместное заявление, в котором этот шаг охарактеризован как серьезный удар по заработку израильских дипломатических и военных представителей.

Утром 30 октября сотрудники МИД и Министерства обороны Израиля начали забастовку в израильских дипломатических представительствах за рубежом. Прекращено оказание консульских услуг, закрылись КПП на границах с Палестиной. Кроме того, временно прекратилось оформление экспортных оборонных поставок, а также работа по подготовке официальных и рабочих визитов израильских должностных лиц в другие государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономический безвиз: чем для Украины обернутся новые отношения с Израилем 

Украина и Израиль ввели экономический безвиз. Об этом заявил укринский премьер Владимир Гройсман в результате встречи с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху.

Новости по теме: Новости Израиля