Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ангел", угрожавший убийством Порошенко, не открывает дверь, а экс-президент не пишет заявление

Фото: Фото: УНИАН

До 10 февраля 2020 года полиция Запорожской области будет расследовать дело об угрозах убийством Петру Порошенко в бытность его президентом. Пока в стране рассуждают, надо или нет привлекать к ответственности волонтера Марусю Зверобой и народного депутата Софию Федину за "за три смерти Зеленскому", тут уже проведен громаднейший комплекс работы. Правда, пока без результата.

Фабула такова: 26 апреля 2018 года на официальный электронный почтовый адрес приемной Администрации Президента Украины [email protected] поступили письма с угрозами убийством и причинением вреда здоровью Петру Порошенко, пишет 061.ua со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений.

Главный консультант приемной, которая обрабатывает почту, обнаружила, что тревожные послания поступили с почтового ящика [email protected] и передала информацию в полицию.

Как следует из судебного решения, по делу провели ряд розыскных мероприятий. Сыщики вышли на некого гражданина, который мог скрываться под псевдонимом "Ангел Тот", но по адресу, где он был прописан, двери никто не открывал. Информации о выезде "ангела" за границу в пограничной базе не было и в больницах его не нашли.

Зато подняли свидетельство о рождении и разыскали родных, которых тщательно допросили. Мама и брат автора послания Порошенко рассказали, что мужчина душевно болен, долго лечился, но потом забросил врачей, что обострило его состояние. Он агрессивен, но замышлять что-то против президента не мог, поскольку не отдает отчет в своих действиях. Якобы проживает по тому адресу, где зарегистрирован, но никому не открывает двери – боится людей вообще и в частности, СБУ, которая за ним следит.

Однако дело решили не сворачивать. В феврале нынешнего года суд удовлетворил ходатайство следователя о проведении  семантико-текстологической экспертизы. Результаты ее скрыты, но можно сделать вывод, что они оказались достаточными для продолжения следствия.

В решении от 9.08.2019 упоминается такой интересный момент: 8 июля суд вынес постановление, которым поручил сотрудникам полиции Киева отобрать заявление у Петра Порошенко, признать его потерпевшим по делу, разъяснить права и обязанности, а также допросить. Если он не считает себя пострадавшим – побеседовать как со свидетелем.

До 10 августа – официального срока окончания следствия - эту задачу выполнить не удалось. "Вследствие сложности производства", как сказано в решении суда, следователь  просил продлить  сроки работы. Орджоникидзевский суд Запорожья разрешил копаться в "деле "ангела" и Порошенко" еще пять месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как накажут депутата и ее подругу за угрозы президенту

В Уголовном кодексе есть статья "Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля", и первая часть начинается с угроз президенту.

Новости по теме: Петр Порошенко Суд